8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отменить постановление с неверным расчетом неустойки по алиментам?

В 2006 году на мужа было заведено исполнительное производство, с декабря 2006 по март 2007 находился в розыске за неуплату алиментов. Справок о доходах не предоставлял. В 2010 году ребёнку исполнилось 18 лет. В 2014 году подала иск о взыскании неустойки. Судебным приставом в 2014 году было вынесено постановление о расчёте задолженности ( предыдущие постановления были отменены начальником отдела в связи с неправомерностью). В 10 дневный срок бывший муж обжаловал постановление, 25 июля суд признал постановление судебного пристава законным и обоснованным. В апелляцию не подавали. В ноябре бывший муж предоставляет справки за предыдущие периоды, пристав отказывает ему и выносит соответствующее постановление, которое бывший муж обжаловал в суде, но суд пришёл к выводу, что судебный пристав прав. Затем была апелляция, решение устояло. Кассации не было, не подал.

Расчёт неустойки производился по последнему постановлению, которое было признано законным и обоснованным. Мы прошли 3 инстанции, но в Кассации суд указал на ошибку в расчёте и на непривлечение дочери в качестве соистца. Нас вернули в первую инстанцию. Мы приложили верный расчёт, суд привлёк дочь в качестве соистца. Бывший муж сейчас подаёт встречный иск об определении размера задолженности, ссылаясь на ст. 102 фз ' об исполнительном Производстве. Но указывает в иске, что судебный пристав неправильно рассчитал, приводит свой расчёт. Объясните мне, пожалуйста, как можно отменить постановление судебного пристава этим иском, если оно уже прошло судебную проверку?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Закон устанавливает, что

Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей.

Раз суд кассационной инстанции пришел к мнению о наличии ошибки и вернул дело на новое рассмотрение, то Вам необходимо к этому отнестись серьезно и доказывать Вашу правоту, критикуя представленный оппонентом расчет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Исполнительное производство
В постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи
Здравствуйте, у меня на счета в ГПБ был наложен арест. После погашения долга приставы направили в банк постановление о снятии ареста, но банк арест не снимает ссылаясь на несоответствие сумм. Т.е. в постановлении на арест была сумма 132 тысячи, а в постановлении на снятие 103 тысячи. Насколько это правомерно? Пристав говорит, что сумма значения не имеет, обязаны снять. Собственно ПСБ и Сбер сняли аресты в день получения постановления.
, вопрос №4098041, Екатерина, г. Коркино
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
1000 ₽
Военное право
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача
Доброго здравия, подскажите травматолог поставил категорию Г - 30, мог ли хирург оспорить это решение и отменить решение врача. И разорвать документы на отпуск
, вопрос №4096450, Клиент, г. Москва
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 30.05.2017