Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

алименты

Здравствуйте,моя мама живет с отчимом с 93 года,в 2004 году он работал в фирме и вступал в связь с другой женщиной,она забеременела и потребовала признать его отцом,он указал себя отцом ,теперь(в 2012) она начала просить алименты(через 7 лет).Мама и я об этой женщине и о ребенке вообще не знали,как теперь быть с алиментами?Отчим до сих пор с нами в семье.Помогите ,пожалуйста

27 Июня 2012, 14:34, вопрос №10511 Ольга, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Семухина Татьяна Юрьевна

    Здравствуйте! Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов (ст. 107 СК РФ).
    Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    С уважением Татьяна Юрьевна

    27 Июня 2012, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Если Ваш отчим зарегистрировал данного ребенка на себя, то он является его родителем, и обязан принимать участие в его воспитании и содержании, а следовательно на нем лежит обязанность по уплате алиментов.

    Платить или нет, это конечно личное дело Вашего отчима. Если он соберется платить, то необходимо брать с матери ребенка документы, подтверждающие произведенную оплату алиментов (например расписку).

    Если платить не хочет, то нужно помнить о том, что мать имеет право подать в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

    27 Июня 2012, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats