232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли муж - работающий пенсионер, получить имущественный налоговый вычет, если квартира оформлена по его нотариальному согласию на жену - неработающую пенсионерку?

Добрый день! В 2015 года в совместном браке приобретена квартира в строящемся доме по договору участия в долевом строительсве. Жена - пенсионер, муж- работающий пенсионер. По нотариально заверенному согласию мужа, договор был заключен на жену. В 1 квартале 2016 года дом достраивается и будет получено свидетельство на право собственности, квартира будет оформляться на жену. Жена в ближайшем будущем планирует отдарить эту приобретенную квартиру своей родной сестре. Вопрос: Так как жена не работает, может ли муж, работающий пенсионер, заявить имущественный налоговый вычет, но свидетельство на право собственности будет на жену? Если млжет, то за какие года на возврат НДФЛ муж может подать декларацию - за 2016 и далее пока работает или за предшествующие 3 года - 2013, 2014, 2015? Так как муж уже на пенсии, он может в любой момент уволиться.

25 Ноября 2015, 09:03, вопрос №1051074 Светлана, г. Оренбург

Уточнение клиента

А как отразится на налоговом вычете тот факт, что жена отдарит приобретенную квартиру своей родной сестре? Ведь налоговая при проведении камеральной проверки запросит оригинал свидетельства на право собственности, а его после оформления дарственной, оригинала свидетельства у жены уже не будет. И как правильно оформить дарение - если квартира будет полностью оформлена на жену, нужно ли будет согласие супруга на то, чтобы жена отдарила эту квартиру? Или предварительно муж должен отдарить свою долю жене, но на мужа никакая доля оформляться не будет. И когда жена отдарит квартиру родной сестре, сестра не будет платить налог?

25 Ноября 2015, 09:39
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
33%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Светлана, доброе утро.

Да, Ваш муж может получить имущественный вычет.

Вопрос: Мы с супругом приобрели квартиру (стоимость
4500000 руб.) в строящемся доме. Акт приема передачи и оформление права
собственности на квартиру планируется в 2014 году. Договор долевого
участия оформлен на супруга и, соответственно, свидетельство на право
собственности будет на его имя. Могу ли я претендовать на получение
налогового вычета так же — как и мой супруг с данной квартиры? Т.е.
можем ли мы, как супруги, рассчитывать на получение налогового вычета в
общей сумме 4000000 руб. с купленной нами в браке квартиры, несмотря на
то, что недвижимость будет оформлена на одного из супругов (на моего
мужа)?

Министерство финансов Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО от 26 марта 2014 года N 03-04-05/13204

[Вычет по НДФЛ: каждый из супругов имеет право на имущественный
налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно
оформлено]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по
налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2
Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет
следующее.Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру в
строящемся доме. Акт приема-передачи и свидетельства о государственной
регистрации права собственности на квартиру планируется получить в 2014
году. При этом право собственности на квартиру будет оформлено на
супруга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при
определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на
получение имущественного налогового вычета в сумме фактически
произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2000000 рублей, в
частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры,
комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов
Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака,
является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на
имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них
вносились деньги при его приобретении.
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий
раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что
имущество находится в общей совместной собственности и каждый из
супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от
того, на имя кого из супругов оно оформлено. Таким образом, в отношении
имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный
налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220
Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов
каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на
основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение
объекта недвижимости, но не более 2000000 рублей каждым из супругов.
Директор Департамента
И.В.Трунин
25 Ноября 2015, 09:12
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если млжет, то за какие года на возврат НДФЛ муж может подать декларацию — за 2016 и далее пока работает или за предшествующие 3 года — 2013, 2014, 2015? Так как муж уже на пенсии, он может в любой момент уволиться.
Светлана

Ваш муж может обратиться в налоговые органы и получить вычет за 2015, 2014, 2013 года. если этого будет не достаточно, Ваш муж может получить вычет у работодателя, начиная с 2016 года.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 220]

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с
пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на
получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с
учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей
статьей:
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с
законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты,
предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть
перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех
,
непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался
переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
25 Ноября 2015, 09:17
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Светлана, а что это за нотариальное согласие?
Колковский Юрий Валерьевич

При регистрации ДДУ необходимо нотариальное согласие второго супруга.

25 Ноября 2015, 09:50
Юрист - Андрей
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16869
ответов
6704
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Светлана, добрый день!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому независимо от того на кого оформлена квартира и независимо от того кем именно из супругов понесены расходы на ее приобретение любой из супругов имеет право на получение налогового вычета предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК а также п.п. 4 п. 1 (проценты по ипотеке на приобретение данной квартиры). Каждый супруг может получить вычет в пределах 2 млн. (и 3 млн. по процентам). Нужно только оформить соглашение у нотариуса о долях вычета который будет получать каждый из супругов.

Что касается особенностей получения вычета пенсионерами

Согласно ч. 10 ст. 220 Налогового кодекса РФ

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
25 Ноября 2015, 09:19
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
16869
ответов
6704
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
В 1 квартале 2016 года дом достраивается и будет получено свидетельство на право собственности
Светлана

Тут еще стоит отметить что для получения права на налоговый вычет при приобретении строящегося дома по ДДУ достаточно договора ДДУ и подписанного передаточного акта -свидетельство о рег. права собственности не обязательно представлять. (абз. 4 п. 6 ч. 3 ст. 220 НК)

25 Ноября 2015, 10:24
Юрист - Руслан
8,1
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана!

Так как приобретенная квартира является совместной собственностью супругов, то каждый из них имеет право на налоговый вычет, соответственно работающий муж может подать соответствующее заявление. Ниже статья из консультант плюс.

В соответствии с пунктом 1 статьи 207 НК РФ налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
При этом налогоплательщиками признаются оба супруга, и соответственно оба супруга могут иметь право на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ.
Таким образом, какого-либо «делегирования» прав налогоплательщика одним супругом другому не требуется, поскольку оба супруга признаются налогоплательщиками независимо друг от друга.
Статьей 33 Семейного кодекса РФ установлено, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. При этом законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлен иной порядок перераспределения имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Статьей 34 Семейного кодекса РФ определено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности и другое. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и другое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Применение в налоговых правоотношениях понятия «совместная собственность супругов» как неравнозначного содержащемуся в гражданском и семейном законодательстве понятию «совместная собственность супругов» является необоснованным, поскольку по существу отрицало бы предусмотренный семейным и гражданским законодательством законный режим имущества супругов и принцип равенства прав супругов в семье, на что неоднократно указывал Конституционный Суд РФ.
Таким образом, при приобретении в собственность жилого дома одним из супругов (являющимся совместной собственностью по семейному законодательству) оба супруга имеют право в установленном порядке на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

Что касается сроков

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
25 Ноября 2015, 09:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22586
ответов
8632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
По нотариально заверенному согласию мужа, договор был заключен на жену.
Светлана

Светлана, а что это за нотариальное согласие? По идее согласия супруга на приобретение недвижимости не требуется. Или у Вас его регистратор потребовал?

25 Ноября 2015, 09:33
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Оренбург

Нотариальное согласие, что квартира будет полностью оформлена на жену.

25 Ноября 2015, 09:40
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22586
ответов
8632
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
При регистрации ДДУ необходимо нотариальное согласие второго супруга.
Проворова Анна

Все понял, не заметил, что ДДУ.

Полагаю, что квартира может быть подарена, но в любом случае согласие мужа потребуется, поскольку вне зависимости от того, на кого записана квартира, распорядиться ею жена может только при наличии согласия супруга.

25 Ноября 2015, 11:11
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно ст. 220 НК РФ

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренныеподпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

При приобретении квартиры по договору долевого строительства право на получение имущественного налогового вычета возникает не с момента регистрации права собственности, а с момента подписания передаточного акта.

Таким образом, у супруга возникает право на получение имущественного налогового вычета в году подписания передаточного акта, а также в связи с тем, что он является пенсионером, он может перенести имущественный вычет на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

К примеру акт подписан в 2016 году. Остаток переносится на 2013, 2014, 2015 годы.

При этом ст. 220 НК РФ не содержит положений о распределении налогового вычета между супругами, так как доходы супругов являются общими.

25 Ноября 2015, 09:34
q Отблагодарить
0 0
14879
ответов
8226
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
А как отразится на налоговом вычете тот факт, что жена отдарит приобретенную квартиру своей родной сестре? Ведь налоговая при проведении камеральной проверки запросит оригинал свидетельства на право собственности, а его после оформления дарственной, оригинала свидетельства у жены уже не будет. И как правильно оформить дарение — если квартира будет полностью оформлена на жену, нужно ли будет согласие супруга на то, чтобы жена отдарила эту квартиру?
Светлана

Никак не отразится, так как оригиналы после регистрации перехода прав возвращаются. Нотариальное согласие на отчуждение квартиры нужно.

Или предварительно муж должен отдарить свою долю жене, но на мужа никакая доля оформляться не будет. И когда жена отдарит квартиру родной сестре, сестра не будет платить налог?
Светлана

Достаточно нотариального согласия супруга, так как квартира в совместной собственности супругов.

Сестра освобождается от уплаты налога, так как является близким родственником дарителя.

25 Ноября 2015, 11:00
Юрист - Лариса
1819
ответов
792
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Ваш супруг имеет право на вычет. Для этого необходимо будет ко всем прочим документам приложить копию свидетельства о регистрации права.

Если акт приема-передачи квартиры будет подписан в 2016г (с момента подписания акта возникает право на вычет, ждать получения свидетельства не обязательно), то и право на вычет возникнет в 2016г. Супруг имеет право заявить вычет у налогвого агента (работодателя) в этом же году за 2016г. Либо может подать декларации, но для того, чтобы подать декларации, необходимо будет дождаться окончания 2016г., подать декларацию за 2016г., после этого можно будет пдать за 2015, 14, 13 года. Если дохода за эти года не хватит, чобы «забрать» весь вычет, супруг может продолжить пользоваться вычетом за 2017, 18 и т.д., пока вычет не составит 2 000 000р.

Также можно заявить вычет в 2016г у налогового агента, потом дождаться окончания 2016 года и в 2017 подать декларации за 2015, 14, 13 года.

25 Ноября 2015, 09:35
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Дарья
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана.

Согласна с коллегами — ваш муж может по окончании 2016 года заявить вычет за 2016 год, а также за 2015, 2014 и 2013 годы, независимо от того, что право собственности зарегистрировано на вас.

А как отразится на налоговом вычете тот факт, что жена отдарит приобретенную квартиру своей родной сестре?
Светлана

Никак не отразится. Продажа или дарение квартиры на получение вычета не влияет. Вместо свидетельства предоставите договор дарения.

И как правильно оформить дарение — если квартира будет полностью оформлена на жену, нужно ли будет согласие супруга на то, чтобы жена отдарила эту квартиру?
Светлана

Согласие нужно, поскольку квартира приобретена в браке, а следовательно является общим имуществом супругов.

И когда жена отдарит квартиру родной сестре, сестра не будет платить налог?
Светлана

Сестра не будет платить налог, поскольку является вашим близким родственником, а дарение между близкими родственниками освобождается от налогообложения.

25 Ноября 2015, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Оренбург

"Сестра не будет платить налог, поскольку является вашим близким родственником, а дарение между близкими родственниками освобождается от налогообложения".

А как же тот факт, что это совместная собственность? Жена дарит родной сестре. Но ведь муж не является близким родственником сестре жены.

25 Ноября 2015, 09:52
791
ответ
451
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саяногорск
Общаться в чате
А как же тот фоакт, что это совместная собственность? Жена дарит родной сестре. Но ведь муж не является близким родственником сестре жены.
Светлана

Право собственности оформлено на вас, поэтому сделка считается заключенной между вами и вашей сестрой. Но для того чтобы подарить квартиру, потребуется согласие мужа. Если он будет не согласен — вы не сможете зарегистрировать переход права собственности на сестру.

25 Ноября 2015, 09:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут