Как получить единовременную выплату, если человек умер?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как и где получить единовременную выплату, если человек умер (женщина 1959 года рождения, являлась работающим пенсионером, занимала руководящую должность) . Со дня смерти еще нет 40 дней. Пенсионный фонд выплачивает или работодатель? Заранее спасибо.

, Анна, г. Красноярск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

В Пенсионный фонд обращается предъявитель в течение 6 месяцев со дня смерти, в случаи, если умерший — пенсионер, или человек достиг пенсионного возраста и не
работал на день смерти по трудовой книжке.

В описанном Вами случае обращаться за получением единовременной выплаты и за выплатой компенсации расходов на погребение необходимо к работодателю умершей.

С уважением,

Мякотин Максим Анатольевич.

Анна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое за Ваш ответ.