Как подать на алименты, если муж получает неофициальную зарплату?

Развожусь с мужем.в браке 2 е детей-14 и 1,8. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.пособие уже не платят.у мужа официальная зарплата 6 тыс.остальное получает в конверте.доказать что он ролучает в конверте- не смогу.как мне лучше подать на алименты- 1/3 от зарплаты или в твердой денежной сумме? И на свое содержание как мне подавать? И какая примерно сумма получиться с его официальной зарплаты?

, елена долгова, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Алименты на детей Развожусь с мужем.в браке 2 е детей-14 и 1,8. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.пособие уже не платят.у мужа официальная зарплата 6 тыс.остальное получает в конверте.доказать что он ролучает в конверте- не смогу.как мне лучше подать на алименты- 1/3 от зарплаты или в твердой денежной сумме? И на свое содержание как мне подавать? И какая примерно сумма получиться с его официальной зарплаты?
елена долгова

Доброе утро!

Алименты на двух детей по общему правилу составляют 1/3 от дохода родителя, но вы вправе настаивать на назначения алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. назначение алиментов в процентном отношению к заработку сильно нарушает интересы детей (статья 83 СК РФ), сумму алиментов приблизительно ориентироваться на прожиточный минимум на детей. Алименты же на вас могут быть назначены до достижения ребёнком возраста трёх лет в твёрдой денежной сумме размер которой определит суд исходя из материального и семейного положения сторон.