Чем должно быть подтверждено наличие или отсутствие алкогольного опьянения?

Какими документами регламентируется был человек трезв или нет? Экспертиза или свидетели? В каких статьях это отражено?

, Сергей, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Речь идет о лишении прав за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения?

В связи с чем возник Ваш вопрос?

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Отдыхал с семьёй на даче. Пришёл сторож чинить общую поливную трубу. Возник конфликт. В результате у меня множественные телесные повреждения плюс перелом ноги. Участковый выносит отказ в возбуждении уголовного дела. Также в постановлении пишет что установлено что я находился в алкагольном опъянении (есть свидетели ) Да после нанесённых ударов я не мог не только стоять, но и сидеть. Кровь никто не брал. В трубку не дышал. Как опровергнуть обратное? Какими документами это регламентируется?

Екатерина Сергеенкова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей, доказательством того, что человек находится в состоянии опьянения является результат медицинской экспертизы. ведь, если не взят анализ, то никто не докажет наличие в крови каких-либо веществ. К тому же состояние алкогольного опьянения не является основанием для отказа в возбуждении уголовного дела.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

А в каких нибудь документах это отражено. Для суда нужна конкретная ссылка на закон.

Для какого суда? вы планируете подавать в суд на действия участкового или на лицо, причинившее вам вред?