8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право муж при разводе требовать раздела квартиры, купленной до брака?

Здравствуй, подскажите пожалуйста, квартира куплена мнлю до брака, в браке 5 лет, есть сын , ему год, квартира имела жилое состояние, т.е. в нормальном состоянии была, был сделан ремонт: замена окон и рамонт в ванной комнате замена ванной и туалета, также был сделан ремонт на кухне, с заменой газовой плиты, это все самые большие вложения в эту квартиру, имеет ли право муж требовать раздела квартиры? Официально он негде не работал до сегодняшнего времени, или он только имеет право на раздел совместно надитого имущества?

, Светлана, Зеленое
Александр Ершов
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ст. 37 СК РФ капитальный ремонт может быть признан совместно-нажитым имуществом. Таким образом, муж может потребовать компенсации. Однако согласно ч.4 ст.38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

квартира если она приобретена до брака, разделу не подлежит. ст.34 СК РФ

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, Зеленое

Так в данном случае сможет ли он претендовать, на раздел имущества? Просто капремонт не было и квартира была пригодна для жизни, и особо крупным ремонтом это назвать нельзя. Или просто компенсация?

Так в данном случае сможет ли он претендовать, на раздел имущества? Просто капремонт не было и квартира была пригодна для жизни, и особо крупным ремонтом это назвать нельзя. Или просто компенсация?
Светлана

Это будет решать суд по ремонту, как я указал выше. На Практике выплачивается компенсация.

1
0
1
0
Татьяна Ильина
Татьяна Ильина
Юрист

Здравствуйте, то, что куплено до брака, является вашей собственностью и не оспаривается. То имущество, что нажито в браке, при разводе и разделе имущества делится по-полам(50\50).

Добровольный раздел имущества, по обоюдному согласию можете оформить у нотариуса с уплатой госпошлины, составьте список имущества и разделите на две колонки- себе и ему, предварительно оценив его по своему усмотрению, сколько вы заплатили за эту технику, ( чеки не нужны), нотариус утвердит и удостоверит это соглашением и выдаст каждому по экземпляру.

Если не договоритесь, то производите этот раздел в суде по той же схеме, но в суде, даже если у вас не будет достигнуто согласие, суд разделит имущество по-полам. Вы вправе произвести раздел и в деньгах, но также у нотариуса или в суде, просто отдавать его часть денег на руки- неосмотрительно и может привести к спору.

Если он не работал и не содержал вас, ребенка, заявляйте срочно иск о взыскании алиментов на содержание ребенка и вас до исполнения ребенку 3 лет.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, Зеленое

Но вообще он работал, только не официально, просто стал вопрос О том что имеет ли ор в данном слцюучае права и разделе имущества? И как его выписать из квартиры? По документу О разводе, или до получения этого документа?

ДА, все ваше совместно-нажитое имущество в браке делится по-полам, т.е. он имеет право на 1\2 вашего совместно-нажитого имущества. Вы собственник и имеете право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению и, соответственно, имеете право выписать его в паспортном столе в любое время.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть в собственности 1 комнат.квартира, которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос: Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Воспитаница школы-интерната. Есть в собственности 1 комнат.квартира,которую преобрела за свои деньги (в ипотеку) Вопрос : Имею ли право на получение квартиры от государства, либо выплаты компенсации за преобретение жилья?
, вопрос №4084392, Наталья, г. Новокузнецк
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
Имеют ли право родители забирать подаренный мне телефон?
, вопрос №4082823, Юлиана, г. Самара
386 ₽
Конституционное право
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды?
Доброе утро, хотим продать квартиру с долями 4 х детей, имеем ли право продать и потратить на свои нужды? Дети не совершеннолетние.
, вопрос №4082799, Дина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017