Имеет ли право муж при разводе требовать раздела квартиры, купленной до брака?

Здравствуй, подскажите пожалуйста, квартира куплена мнлю до брака, в браке 5 лет, есть сын , ему год, квартира имела жилое состояние, т.е. в нормальном состоянии была, был сделан ремонт: замена окон и рамонт в ванной комнате замена ванной и туалета, также был сделан ремонт на кухне, с заменой газовой плиты, это все самые большие вложения в эту квартиру, имеет ли право муж требовать раздела квартиры? Официально он негде не работал до сегодняшнего времени, или он только имеет право на раздел совместно надитого имущества?

, Светлана, Зеленое
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ст. 37 СК РФ капитальный ремонт может быть признан совместно-нажитым имуществом. Таким образом, муж может потребовать компенсации. Однако согласно ч.4 ст.38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

квартира если она приобретена до брака, разделу не подлежит. ст.34 СК РФ

Светлана
Клиент, Зеленое

Так в данном случае сможет ли он претендовать, на раздел имущества? Просто капремонт не было и квартира была пригодна для жизни, и особо крупным ремонтом это назвать нельзя. Или просто компенсация?

Светлана

Это будет решать суд по ремонту, как я указал выше. На Практике выплачивается компенсация.

Татьяна Ильина
Юрист

Здравствуйте, то, что куплено до брака, является вашей собственностью и не оспаривается. То имущество, что нажито в браке, при разводе и разделе имущества делится по-полам(50\50).

Добровольный раздел имущества, по обоюдному согласию можете оформить у нотариуса с уплатой госпошлины, составьте список имущества и разделите на две колонки- себе и ему, предварительно оценив его по своему усмотрению, сколько вы заплатили за эту технику, ( чеки не нужны), нотариус утвердит и удостоверит это соглашением и выдаст каждому по экземпляру.

Если не договоритесь, то производите этот раздел в суде по той же схеме, но в суде, даже если у вас не будет достигнуто согласие, суд разделит имущество по-полам. Вы вправе произвести раздел и в деньгах, но также у нотариуса или в суде, просто отдавать его часть денег на руки- неосмотрительно и может привести к спору.

Если он не работал и не содержал вас, ребенка, заявляйте срочно иск о взыскании алиментов на содержание ребенка и вас до исполнения ребенку 3 лет.

Светлана
Клиент, Зеленое

Но вообще он работал, только не официально, просто стал вопрос О том что имеет ли ор в данном слцюучае права и разделе имущества? И как его выписать из квартиры? По документу О разводе, или до получения этого документа?

ДА, все ваше совместно-нажитое имущество в браке делится по-полам, т.е. он имеет право на 1\2 вашего совместно-нажитого имущества. Вы собственник и имеете право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению и, соответственно, имеете право выписать его в паспортном столе в любое время.