508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли право муж при разводе требовать раздела квартиры, купленной до брака?

Здравствуй, подскажите пожалуйста, квартира куплена мнлю до брака, в браке 5 лет, есть сын , ему год, квартира имела жилое состояние, т.е. в нормальном состоянии была, был сделан ремонт: замена окон и рамонт в ванной комнате замена ванной и туалета, также был сделан ремонт на кухне, с заменой газовой плиты, это все самые большие вложения в эту квартиру, имеет ли право муж требовать раздела квартиры? Официально он негде не работал до сегодняшнего времени, или он только имеет право на раздел совместно надитого имущества?

24 Ноября 2015, 22:58, вопрос №1050908
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
370
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Согласно ст. 37 СК РФ капитальный ремонт может быть признан совместно-нажитым имуществом. Таким образом, муж может потребовать компенсации. Однако согласно ч.4 ст.38 СК РФ, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

квартира если она приобретена до брака, разделу не подлежит. ст.34 СК РФ

24 Ноября 2015, 23:16
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Зеленое

Так в данном случае сможет ли он претендовать, на раздел имущества? Просто капремонт не было и квартира была пригодна для жизни, и особо крупным ремонтом это назвать нельзя. Или просто компенсация?

24 Ноября 2015, 23:22
370
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Так в данном случае сможет ли он претендовать, на раздел имущества? Просто капремонт не было и квартира была пригодна для жизни, и особо крупным ремонтом это назвать нельзя. Или просто компенсация?
Светлана

Это будет решать суд по ремонту, как я указал выше. На Практике выплачивается компенсация.

24 Ноября 2015, 23:28
Светлана
клиент, г. Зеленое

Спасибо большое за ответ, спасибо за вашу работу, просто когда попадает в такую ситуацию даже не знаешь, что и делать!

24 Ноября 2015, 23:32
370
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Выписывают также через суд после получения свидетельства о разводе. Фактически он теряет статус члена семьи и в вашей квартире проживать не может, а отцом ребенка соответственно пока остается.

24 Ноября 2015, 23:32
370
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если ответы вас устраивают, оцените пожалуйста. Если что обращайтесь. С Уважением, Александр.

24 Ноября 2015, 23:34
Юрист - Татьяна
120
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, то, что куплено до брака, является вашей собственностью и не оспаривается. То имущество, что нажито в браке, при разводе и разделе имущества делится по-полам(50\50).

Добровольный раздел имущества, по обоюдному согласию можете оформить у нотариуса с уплатой госпошлины, составьте список имущества и разделите на две колонки- себе и ему, предварительно оценив его по своему усмотрению, сколько вы заплатили за эту технику, ( чеки не нужны), нотариус утвердит и удостоверит это соглашением и выдаст каждому по экземпляру.

Если не договоритесь, то производите этот раздел в суде по той же схеме, но в суде, даже если у вас не будет достигнуто согласие, суд разделит имущество по-полам. Вы вправе произвести раздел и в деньгах, но также у нотариуса или в суде, просто отдавать его часть денег на руки- неосмотрительно и может привести к спору.

Если он не работал и не содержал вас, ребенка, заявляйте срочно иск о взыскании алиментов на содержание ребенка и вас до исполнения ребенку 3 лет.

24 Ноября 2015, 23:23
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Зеленое

Но вообще он работал, только не официально, просто стал вопрос О том что имеет ли ор в данном слцюучае права и разделе имущества? И как его выписать из квартиры? По документу О разводе, или до получения этого документа?

24 Ноября 2015, 23:27
120
ответов
25
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

ДА, все ваше совместно-нажитое имущество в браке делится по-полам, т.е. он имеет право на 1\2 вашего совместно-нажитого имущества. Вы собственник и имеете право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению и, соответственно, имеете право выписать его в паспортном столе в любое время.

24 Ноября 2015, 23:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут