Считается ли официальным доход, если есть запись в трудовой книжке, но отсутствует трудовой договор?

Подано на алименты в твёрдой денежной форме. Для уклонения от этой суммы, для того чтобы платить 25%, необходим официальный доход. При этом есть запись в трудовой книжке, но нет трудового договора. Возможно ли в таком случае оспорить твёрдую денежную сумму и установить алименты в размере 25%?

И второй вопрос: есть ли какая-то строгая форма написания несогласия с заявленной суммой (при том, что суда ещё не было)?

, юлия, г. Киров
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Запись в трудовой книжке подтверждает факт наличия трудовых отношений. Вы можете представить в суд надлежащим образом заверенную трудовую книжку и таким образом подтвердить то, что вы работаете официально. Несогласие с заявленной суммой вы можете выразить в отзыве на исковое заявление, исковое заявление должно вам поступить вместе с повесткой о назначении заседания суда. Также вы можете представить копию приказа о приеме на работу с указанием размера заработной платы или справку 2-НДФЛ.