Какое гражданство получит ребенок гражданки РФ и гражданина Украины при проживании в Белоруссии?

Здравствуйте.Я гражданка РФ,мой муж гражданин Украины.Мы постоянно живём в Белоруссии.Скажите пожалуйста,у нашего ребёнка будет гражданство Украины(автоматически,т.к. муж Украинец)?Или я могу делать ребёнку гражданство РФ?С уважением Наталья.

, Наталья, Орша
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ» ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Если ребенок родился не на территории РФ, то на основании п. 6 ст. 14 ФЗ «О гражданстве» он может получить гражданство РФ в упрощенном порядке если один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.