8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь детей к участию в уходе за отцом?

Здравствуйте.

Дело в том, что моему отчиму за 60 и он живет с моей мамой (они официально женаты). За последние несколько лет он перенес микроинсульт и еще несколько серьезных проблем со здоровьем. В бытовом плане практически недеспособен - большую часть времени проводит лежа, иногда может пройтись по квартире с палочкой, есть проблемы с речью и координацией. При этом официально считается дееспособным и самостоятельным. Весь уход за ним осуществляется мамой, при моей технической поддержке (продукты, лекарства и т.д.). У него есть две родные взрослые дочери, у каждой семья, но они практически не участвуют в его судьбе - младшая иногда ему звонит, старшая разорвала все контакты. Периодически у него случаются приступы, ухудшающие самочувствие и делающие уход все тяжелее как в физически, так и материально.

Собственно, вопрос - можно ли как-нибудь обязать его дочерей начать помогать с уходом за ним материально или чтобы они забрали его к себе хоть на время?

Заранее спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Стоит ли обращаться в суд? Если да, то от чьего имени? Проблема еще в том, что он себя считает самостоятельным и ни в коем случае не хочет обременять дочерей.

, Светлана, г. Москва
Юлия Шакурина
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Светлана!

Боюсь, заставить детей заботиться о своем отце навряд ли получится, однако, отец имеет право на получение алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних детей в соответствии со статьей 87 Семейного кодекса РФ.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если дети отказываются заключать соглашение об уплате алиментов (которое должно быть нотариально удостоверено), то отцу необходимо обращаться в суд с исковым заявление о взыскании алиментов с детей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
здравствуйте. какой срок может получить ребенок за убийство отца, который регулярно тиранил семью?
, вопрос №4097539, алина, г. Москва
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2017