Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

644 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
644 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как принять наследство

здравствуйте!много расписывать не буду,надеюсь вы меня правильно поймете.Мой отец пропал в 2009,в 2011 году умерла его мать,моя бабушка,после её смерти наследство поделили на её мужа,сына и моего папу,т.к умершим он не был признан..в 2012 году я узнала,что брат моего отца признал его умершим,и выписал из квартиры,после чего я начала оформлять наследство после папы,восстановила пропушеный срок обратилась к нотариусу,но она не знает как мне его оформить,как оформить долю наследства которая от бабушки осталась моему отцу,и сейчас открытая т.к он её не смог принять..проблема в том,что дата смерти моего папы стоит 2009 год,а смерти бабушки 2011,но в наследственном деле после бабушки отец прописан как наследник,надо ли мне опять идти в суд и с каким тогда иском?или можно без суда чтобы нотариус оформила наследство?

18 Июня 2013, 19:49, вопрос №105064 вера, г. Усть-Илимск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день! Вы можете принять наследство в судебном порядке, предусмотренном ч.1 ст. 1155 ГК РФ подав заявление в суд с просьбой признать наследника принявшим наследство. Поскольку Ваше право на принятие наследства возникло с момента вступления в законную силу решения суда о признании Вашего отца умершим, срок безусловно пропущен по уважительной причине. если вы подавали уже заявление в суд о восстановлении пропущенного срока, необходимо было просить суд признать Вас принявшей наследства. Впрочем это не поздно сделать и сейчас.

    18 Июня 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шаврак Надежда

    Здравствуйте, Вера.

    Из практики советую Вам не думать-гадать, а попросить нотариуса вынести Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия (выдаче Вам свидетельства о праве на наследство). И вот на основании того, чем нотариус мотивирует свой отказ, и строить свои исковые требования.

    19 Июня 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    здравствуйте,а что вариантов обойтись без суда никаких нет?!

    19 Июня 2013, 12:37
  • Юрист - Богомолов Иван

    Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о совершении нотариальных действий, нотариус в соответствии со ст. 48 основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I вправе отказать в совершении нотариального действия в предусмотренных данной статьей случаях, при этом нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. В случае отказа и на его основании Вы вправе обратиться в суд.

    19 Июня 2013, 12:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats