8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исправить ошибку в отчестве для вступления в наследство?

Добрый день! Ситуация у нас такова: по истечении 6 месяцев после смерти матери, мой отец обратился к нотариусу за вступлением в наследство, но при осмотре документов нотариусом была найдена ошибка (одна буква) в отчестве матери в свидетельстве о рождении моего отца, после чего нотариус отправила запрос по месту выдачи свидетельства и они написали ответ, что "при составлении записи акта о рождении были допущены орфографические ошибки:; а именно: в графе № 10 отчество матери в актовой записи значится ...". Подскажите пожалуйста. что нам теперь делать, обратились в Загс, там видят только один выход, а данное письмо от нотариуса они в расчет не берут.

Показать полностью
, Дарья, г. Сочи
Анна Лучникова
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Дарья, здравствуйте!

Вы не указали, что Вам ответили в органах ЗАГС

Отец, как заинтересованное лицо, может обратиться с ЗаявлениемО ВНЕСЕНИИ ИСПРАВЛЕНИЯ ИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАПИСЬ АКТАГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ в ЗАГС по месту жительства или месту внесения записи и на основании ст.70 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:
в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;
запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;
представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Наследство
С даты смерти или с даты вступления?
здравствуйте, вступили в наследство 2022г.феврале, а человек умер 2021г.хотим продать и незнаем с какого дня считать 3 года. с даты смерти или с даты вступления ?
, вопрос №4093704, Юлия, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093196, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2017