Как составить исковое заявление на взыскание средств по договору оказания услуг?

Здравствуйте.

мне нужно обратиться в суд, боюсь не правильно сформулировать текст искового заявления. от представительства в суде сразу отказываюсь, т.к нет средств, Вопрос. важно ли для судьи как будет передана суть дела, (матов и грубых ошибок не будет)

хотела бы узнать хороший шаблон искового заявления по поводу взыскания денежных средств по договору возмездного оказания услуг.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Ольга. Для судьи будут важны обстоятельства по делу, изложенные в доступной форме, подтверждение ваших требований, т.е. доказательства, оплата гос.пошлина, формулировка исковых требований. Советую внимательно прочитать главу 12 Гражданского процессуального кодекса Предъявление иска.

Формы исковых заявлений есть на сайте суда. Например, суд моего города предоставляет такие шаблоны Ленинский районный суд

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо большое.

Даниил Кузнецов
Юридическая компания "Доннето", г. Москва

Мировому судье судебного участка №96

Красноармейского района г. Волгограда
Истцы: Петрова Анастасия Александровна
г. Волгоград-82, ул. 50 лет
Октября, д. Х, кв. Х
Петров Петр Петрович
г. Волгоград-82, ул. 50 лет
Октября, д. Х, кв. Х
Петрова Анастасия Александровна в интересах
своего несовершеннолетнего сына Петрова
Дмитрия Петровича 29.11.2005 г.р.
г. Волгоград-82, ул. 50 лет
Октября, д. Х, кв. Х
Ответчики:
1. ИП Пупкин Пуп Маркович
400001 г. Волгоград, ул. Стремительная, д. ХХ
2. ООО «Донтрэвел»
344010 г. Ростов-на-Дону, пр. Ворошиловский,
46/176, офис 602.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЗЫСКАНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
ХХ апреля 2011г. между мной и ИП Пупкин П. М. был заключен договор возмездного оказания туристских услуг №ХХХХ. Непосредственным исполнителем туристских услуг по договору является ООО «Донтрэвел».
Согласно договору мной было оплачено ХХХХХ рублей за туристские услуги, оказываемые мне и моей семье – мужу Петрову П.П., ребенку Петрову Д. П. Согласно туристской путевке №ХХХХХ единицей измерения туристского продукта (путешествия) является 11 дней на одного человека. Согласно спецификации услуг по договору даты пребывания (начало окончания) в Турции Аланья отеле CLUB HOTEL CARETTA BEACH указаны с ХХ.ХХ.2011 по ХХ.ХХ.2011г. Услуги по перевозке пассажиров перевозчиком ORB 9555 а/к ORENAIR должны быть оказаны следующим образом Волгоград — Анталия – дата вылета ХХ.ХХ.2011г., время 03ч. 55 мин, Анталия – Волгоград – дата вылета ХХ.ХХ.2011г., время 22 ч. 00 мин. Исходя из дат и времени вылета нами и приобреталась данная путевка у данного туроператора. В связи с тем, что 01 июля у моего мужа день рождения, мы хотели вылететь домой именно 02 июля вечером. Согласно Ваучеру ХХХХХХХ датой отъезда из отеля обозначено ХХ.ХХ.2011г.

Однако, вместо вылета из Волгограда в Анталию ХХ.ХХ.2011г., в 03ч. 55 мин, мы вылетели в 11 ч. 15 мин. (подтверждение – посадочные талоны), а вместо вылета из Анталии в Волгоград ХХ.ХХ.2011г., в 22 ч. 00 мин., мы выехали из отеля в ХХ.ХХ.2011г. в 22 ч. 30 мин., а вылет состоялся ХХ.ХХ.2011г. в 3 ч. 05 мин.
Правовое регулирование отношений, связанных с предоставлением туристских услуг, осуществляется Гражданским кодексом Российской Федерации (далее — ГК РФ), Федеральным законом от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от 05.02.2007 N 12 — ФЗ, далее — Закон об основах туристской деятельности), Законом Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей), Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2007 N 452.
В соответствии со ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» №132-ФЗ
Статья 6. Права туриста
При подготовке к путешествию, во время его совершения, включая транзит, турист имеет право на:
необходимую и достоверную информацию о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, состоянии окружающей среды;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
свободу передвижения, свободный доступ к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер;
обеспечение личной безопасности, своих потребительских прав и сохранности своего имущества, беспрепятственное получение неотложной медицинской помощи;
возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 05.02.2007 N 12-ФЗ)
Согласно ст. 9 Закона «Туроператор обеспечивает оказание туристам всех услуг, входящих в туристский продукт, самостоятельно или с привлечением третьих лиц, на которых туроператором возлагается исполнение части или всех его обязательств перед туристами и (или) иными заказчиками.
Туроператор несет предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского продукта (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги).»
Я считаю, что в связи с изменением времени пребывания в отеле, стране и городе (9,5 дней вместо предусмотренных договором 11 дней), времени вылета и прилета, Ответчиками не выполнены условия договора №ХХХХ.
Я считаю, что переносом времени прилета и вылета мне и моей семье был причинен моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях. Считаю, что сумма компенсации морального вреда в данном случае должна состоять 9000 рублей (по 3000 рублей в пользу каждого). Основанием компенсации такого вреда является ст.15 ФЗ о ЗПП, ст. 151 ГК РФ.
Основываясь на вышеизложенном,

ПРОШУ СУД:
1.Взыскать с ответчиков солидарно в пользу Петровой Анастасии Александровны, Петрова Петра Петровича, Петрова Дмитрия Петровича в равных долях:
компенсацию стоимости 1,5 дней туристского продукта (путешествия), в связи с изменением прилета/вылета из страны, несвоевременного заселения в отель и несвоевременного выселения из отеля;
компенсацию морального вреда в размере 9000 рублей;
2. В связи с тем, что в стоимости тура не расшифрована стоимость авиабилетов, истребовать у Ответчиков мотивированный и документально подтвержденный расчет стоимости тура.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копия искового заявления – 2 экз.
Копия заявления-претензии – 3 экз.
Копия ответа на заявление – 3 экз.
Копия кассового чека от ХХ.ХХ.2011г. – 3 экз.
Копия Договора со спецификацией и приложением – 3 экз.
Копия Договора оказания информационных услуг – 3 экз.
Копия ваучера – 3 экз.
Копия туристской путевки – 3 экз.
Копия посадочных талонов – 3 экз.
Копия маршрут-квитанции электронного билета – 3 экз.
Копия свидетельства о рождении – 3 экз.
Копия доверенностей представителя – 5 экз.
Копия договора на оказание юридических услуг с распиской – 2 экз.
Оригиналы документов будут представлены в судебное заседание.
В соответствии со ст. 17 Закона о защите прав потребителей, потребители освобождены от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушением их прав.
Подсудность иска по месту жительства истца в соответствии с п.7 ст. 29 ГПК РФ.
«__» _____________2011г.
Петрова А.А.
Петров П.П.