Освобождение от уплаты налога на имущество, если ИП на УСН

Здравствуйте! Я ИП на УСН. Подала заявление на сложение налога на имущество, используемого в предпринимательской деятельности( сдача в аренду). Договор заключен в 2014 г., оплата поступила в 2015. ИФНС считает, что договора аренды недостаточно и раз оплата прошла в 2015году , то и льгота по налогу на имущество будет в 2015г. правомерно ли?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина! Полагаю, в Вашем случае следует обратить внимание на Письмо Министерства финансов РФ № 03-11-11/67 от 05.03.2012:

Перечень документов, подтверждающих право индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не определен. В связи с этим полагаем, что основанием для освобождения от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц вышеназванного индивидуального предпринимателя могут являться документы, подтверждающие фактическое использование имущества в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется упрощенная система налогообложения, в течение налогового периода. При этом состав вышеназванных документов определяется в зависимости от характера использования имущества в предпринимательской деятельности (например, договор аренды помещения с арендатором, документы с указанием адреса конкретного помещения в качестве места приема-отпуска товаров или места выполнения трудовых функций работников налогоплательщика и т. п.)

Таким образом, заявления ИФНС о том, что «договора аренды недостаточно» не соответствуют ни законодательству (т.к. конкретного перечня документов не закреплено), ни разъяснениям Министерства финансов. Тот факт, что оплата по договору аренды была произведена в 2015 году, не говорит о том что в 2014 году не было фактического использования имущества в предпринимательской деятельности (например, у Арендатора не было денежных средств для своевременной оплаты по договору, и Арендодатель сделал ему отсрочку).

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Дополнительно посмотрел судебную практику по данному вопросу. Постановление ФАС Центрального округа от 31.08.2009 по делу № A64-6950/08:

"Инспекцией не представлены какие-либо доказательства, свидетельствующие о том, что спорное имущество, принадлежащее налогоплательщику на праве собственности, используется Предпринимателем в целях, отличных от предпринимательской деятельности.Довод налогового органа о том, что представление налогоплательщиком не всех документов по арендным площадям фактически сдаваемых в аренду помещений не позволило Инспекции сделать заключение об использовании этих помещений в предпринимательской деятельности, правомерно отклонен судом первой инстанции.Действующим законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщика, применяющего УСН, представлять налоговому органу документы, подтверждающие использование имущества в предпринимательских целях, равно как и не установлен перечень таких документов."
Т.е. обязанность доказывать тот факт, что Вы не используете имущество в предпринимательской деятельности лежит на налоговом органе.

+ из того же Постановления:

"При этом, как обоснованно указал суд, под предпринимательской деятельностью нельзя понимать только сдачу имущества в аренду, т.к. данное обстоятельство не вытекает из самого понятия предпринимательская деятельность (ст. 2 ГК РФ) и положений ст. 346.11 НК РФ, это могут быть действия подготовительного характера, например проведение ремонтных и строительных работ, поиск потенциальных арендаторов."

Поэтому довод налогового органа об оплате по договору аренды в 2015, а не в 2014 году не выдерживает никакой критики.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль