8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура выделения долей в совместной собственности, если один из родителей умер?

квартира в совместной собственности у родителей (без выделения долей по ускоренной приватизации 1993г). один из родителей умер. Вступаем в наследство. Нотариус заявляет ,что выделение долей в наследственном деле стоит 8500р. Вопросы:

1. можно ли самостоятельно или автоматически выделить доли (50\50)? Если да, то как это сделать? (были б оба собственника живы - понятно -соглашение) Если доли выделяются автоматически - пожалуйста, ссылку на нормативный документ

2. Если невозможно самостоятельно, то хотелось бы понять тариф адекватен или нет (норм док ) и как можно обосновать.

Показать полностью
, алекс, г. Москва
Юлия Илюшина
Юлия Илюшина
Юрист, г. Волгоград
Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Таким образом, выделение доли наследодателя происходит автоматически. Свидетельство о праве на наследство должно быть выдано наследникам, принявшим наследство на 1/2 долю квартиры наследодателя.

Наследники при получении свидетельства о праве на наследство имеют право на льготы, предусмотренные п. 5 ст. 333.38 НК РФ на долю квартиры умершего, в которой проживали и продолжают проживать. В противном случае, государственная пошлина, предусмотренная НК РФ составит 0,3 % от кадастровой стоимости наследуемой доли квартиры. Однако, на практике нотариальный тариф обычно складывается из государственной пошлины, предусмотренной налоговым кодексом, а также технической и правовой работы. Вы вправе не платить за техническую и правовую работу по следующим основаниям.

Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от 01.03.2011 N 270-0-0 по конкретному делу указал, что предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством.
В указанном Определении отмечено, что нотариус при совершении нотариальных действий обязан обеспечить их законность, соблюдать правила ведения делопроизводства (включая требования к ведению реестра и наследственного дела), оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях нотариальных действий. Реализация нотариусами этих публичных обязанностей в ходе совершения нотариального действия не может одновременно рассматриваться в качестве оказания ими услуг правового и технического характера. В Определении также отмечено, что лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса помимо нотариальных действий — дополнительно услуг правового и технического характера. Получение таких услуг для этого лица носит исключительно добровольный характер, навязывание их нотариусом недопустимо.
Согласно письму Федеральной нотариальной палаты от 14.06.2012 г. № 1189/06-07 в отношении взимания нотариусом платы за выдачу свидетельства о праве на наследство следует иметь в виду, что свидетельство о праве на наследство является нотариальным актом, выдача которого представляет собой завершение нотариального действия, которому предшествует ведение наследственного дела, следовательно, выдача его не может расцениваться как оказание услуг правового или технического характера.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько частей и как делится их собственность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как дожна делиться совместная собственность супругов после их смерти если у них есть дети от других браков? У супруги 1 дочь и у супруга сын и дочь? На сколько частей и как делится их собственность?
, вопрос №4089494, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен?
Добрый день, мне поступило два судебных приказа о взыскании долга. На одном указаны реквизиты для оплаты, на другом нет (но их теоретически можно найти самостоятельно, т.к. истец–СНТ, где у меня доля собственности). Допустим, я найду реквизиты и оплачу долг–какова процедура погашения моей судимости в таком случае, как суд узнает о том, что долг погашен? Может я должна как-то отдельно уведомлять суд об этом или проводить платеж по определённой процедуре/ какой-то платформе?
, вопрос №4089434, Анна, г. Москва
Недвижимость
Какова процедура выселения в этой ситуации?
Я принял решение продать дом который до 30.11.24 у меня арендует семья. Заключен договор аренды, который предусматривает одностороннее расторжение договора. Арендатор планировал сам выкупить дом, но не смог и знал что дом продается и участвовал в организации показов потенциальным покупателям(есть скрины переписки где арендатор предлагает время и день для просмотра) Я нашел покупателя и уведомил арендатора по what’s up, что нашелся покупатель на дом и я буду продавать дом и что согласно пункта об одностороннем расторжении договора аренды у него есть 30 дней с момента уведомления для того чтобы освободить дом. 30 дней прошли арендатор выезжать не хочет. Что в этой ситуации делать, как его выселить, покупатель категорически против покупать дом с арендатором и долго ждать решения вопроса не будет. Какова процедура выселения в этой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4089240, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2017