Какова процедура выделения долей в совместной собственности, если один из родителей умер?

квартира в совместной собственности у родителей (без выделения долей по ускоренной приватизации 1993г). один из родителей умер. Вступаем в наследство. Нотариус заявляет ,что выделение долей в наследственном деле стоит 8500р. Вопросы:

1. можно ли самостоятельно или автоматически выделить доли (50\50)? Если да, то как это сделать? (были б оба собственника живы - понятно -соглашение) Если доли выделяются автоматически - пожалуйста, ссылку на нормативный документ

2. Если невозможно самостоятельно, то хотелось бы понять тариф адекватен или нет (норм док ) и как можно обосновать.

, алекс, г. Москва
Юлия Илюшина
Юрист, г. Волгоград
Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными. (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Таким образом, выделение доли наследодателя происходит автоматически. Свидетельство о праве на наследство должно быть выдано наследникам, принявшим наследство на 1/2 долю квартиры наследодателя.

Наследники при получении свидетельства о праве на наследство имеют право на льготы, предусмотренные п. 5 ст. 333.38 НК РФ на долю квартиры умершего, в которой проживали и продолжают проживать. В противном случае, государственная пошлина, предусмотренная НК РФ составит 0,3 % от кадастровой стоимости наследуемой доли квартиры. Однако, на практике нотариальный тариф обычно складывается из государственной пошлины, предусмотренной налоговым кодексом, а также технической и правовой работы. Вы вправе не платить за техническую и правовую работу по следующим основаниям.

Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от 01.03.2011 N 270-0-0 по конкретному делу указал, что предоставляемые нотариусами услуги правового и технического характера по своей сути являются дополнительными (факультативными) по отношению к нотариальным действиям, содержание которых определяется законодательством.
В указанном Определении отмечено, что нотариус при совершении нотариальных действий обязан обеспечить их законность, соблюдать правила ведения делопроизводства (включая требования к ведению реестра и наследственного дела), оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях нотариальных действий. Реализация нотариусами этих публичных обязанностей в ходе совершения нотариального действия не может одновременно рассматриваться в качестве оказания ими услуг правового и технического характера. В Определении также отмечено, что лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса помимо нотариальных действий — дополнительно услуг правового и технического характера. Получение таких услуг для этого лица носит исключительно добровольный характер, навязывание их нотариусом недопустимо.
Согласно письму Федеральной нотариальной палаты от 14.06.2012 г. № 1189/06-07 в отношении взимания нотариусом платы за выдачу свидетельства о праве на наследство следует иметь в виду, что свидетельство о праве на наследство является нотариальным актом, выдача которого представляет собой завершение нотариального действия, которому предшествует ведение наследственного дела, следовательно, выдача его не может расцениваться как оказание услуг правового или технического характера.