Как выселить родственников мужа, которые построили дом на нашем участке?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста как выселить родственников мужа, которым мы в силу обстоятельств 10 лет назад дали часть нашего участка не документально просто потому, что у них не было жилья, на нем они построили жилье. Достали спасу нет. Продать дом пытались, чтобы от них уйти - разъехаться, да не получилось продать...Могу ли я просто их выселить - пусть сносят и забирают свой домик - не нужен он нам. К кому обратиться, к участковому или сразу в суд? И какие документы подготовить? Заранее благодарю за ответ!!!

, Айман,
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Айман. Домик ваших родственников подпадает под понятие "самовольная постройка" — здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил. (ст. 222 ГК РФ) И. вы имеете право в судебном порядке просить снос такой постройки, так как ваши интересы, как собственников земельного участка, нарушены.

Из документов — свидетельство о праве собственности на земельный участок, кадастровый паспорт, фотографии дома родственников. Суд на свое усмотрение может и запросить другие документы.