Можно ли и как добиться получения военного билета?

Здравствуйте!

Призывная комиссия после достижения мной 27-летия (05.06.2015г) приняла решение (19.11.2015г, после медкомиссии) признать меня не прошедшим в/службу без законных оснований (Выписку решения взял). Но до 15.06.2013г у меня была отсрочка по аспирантуре, а после этого повестки просто не приходили.

Прошу проконсультировать какие последствия для моих прав (устройство на гос.службу и т.д) несет справка о "не прохождении службы без законных оснований". Можно ли и как добиться получения военного билета?

Уточнение от клиента

А кто может помочь с грамотным составлением заявления в суд и сколько это стоит?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Прошу проконсультировать какие последствия для моих прав (устройство на гос.службу и т.д) несет справка о «не прохождении службы без законных оснований». Можно ли и как добиться получения военного билета?
Николай

Добрый день, Николай.

В данном случае главное ограничение, которое у Вас будет при формулировке «признать меня не прошедшим в/службу без законных оснований» — это то, что Вы не сможете поступить на государственную или муниципальную службу.

Оспорить данную формулировку можно через суд, оспорив решение призывной комиссии. Сделать это можно в том случае, если Вам действительно не поступало никаких повесток.

Прикладываю Апелляционное Определение, где была оспорена соответствующая формулировка «признать меня не прошедшим в/службу без законных оснований» в суде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. не могли бы уточнить Вы адрес места жительства не меняли? В военкомат о смене адреса сообщали?

Для того, чтобы оспорить решение призывной комиссии, необходимо подтвердить наличие у Вас отсрочки от призыва и что эти сведения были доведены до призывной комиссии.

Также Вам необходимо доказать, что Вы не получали повестки о призыве. Если адрес Вашего места жительства не менялся, то только в судебном порядке можно истребовать из военкомата сведения о том, отправлялись ли Вам повестки или нет.

В качестве иллюстрации того, что можно добиться положительного решения суда по Вашему вопросу приведу

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.08.2015 по делу N 33-27880/2015

… М.Б. обратился в суд с названным заявлением, указав, что он состоит на воинском учете в отделе военного комиссариата г. Москвы по Красносельскому району; 16 февраля 2015 года он явился в отдел военного комиссариата по вопросу получения военного билета в связи с достижением им 27 лет, однако ему была предоставлена выписка из заключения призывной комиссии, согласно которой 9 июля 2014 года призывной комиссией в отношении него было вынесено решение, которым он зачислен в запас ВС РФ, а также в отношении него было вынесено заключение, в соответствии с которым он признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. После окончания обучения и вплоть до достижения 27 лет каких-либо повесток военного комиссариата заявитель не получал, никаким иным образом заявителя не уведомляли о необходимости явки для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Заявитель считает, что обжалуемое заключение призывной комиссии района Таганский г. Москвы от 9 июля 2014 года является незаконным, поскольку заявителя никто не вызывал в отдел военного комиссариата г. Москвы по Красносельскому району для участия в заседании призывной комиссии.
Судом постановлено указанное выше решение, об отмене которого просит в апелляционной жалобе… М.Б., ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права.
Заявитель… М.Б. в заседание судебной коллегии не явился, извещен о судебном заседании надлежащим образом, направил ходатайство об отложении судебного заседания в связи с нахождением представителя в очередном отпуске.
Заинтересованные лица — призывная комиссия района Таганский г. Москвы и Военный комиссариат г. Москвы в судебное заседание явку своих представителей не обеспечили, направили ходатайство об отложении судебного заседания в связи с нахождением представителя в очередном ежегодном отпуске.
В соответствии с ч. 1 ст. 167 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах своей неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Принимая во внимание, что доказательств уважительности причин неявки в заседание судебной коллегии заявителем и заинтересованным лицом не представлено, судебная коллегия полагает возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему выводу.
В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права
Такие основания для отмены обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, изученным по материалам дела, имеются.
Как усматривается из материалов дела, заявителю… М.Б.,… года рождения, была предоставлена отсрочка решением призывной комиссии района Таганский на основании п. б п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на срок до 30 ноября 2012 года для получения образования.
В январе 2013 года в отдел военного комиссариата города Москвы по Красносельскому району г. Москвы из Московского государственного университета имени Ломоносова М.В. поступило сообщение об отчислении с 01 ноября 2012 года… М.Б. в связи с невыполнением индивидуального плана.
28 марта 2014 года заявитель… М.Б. достиг возраста 27 лет.
9 июля 2014 года призывной комиссией района Таганский г. Москвы было вынесено заключение о том, что… М.Б. подлежит зачислению в запас по п. 1.1. ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», как не прошедший военную службу по призыву, не имея на то законных оснований по достижении возраста 27 лет.
Разрешая спор по существу и отказывая в удовлетворении заявления, суд руководствовался тем, что представленные доказательства свидетельствуют о том, что заявитель… М.Б. военную службу по призыву не прошел, не имея при этом законных оснований для отсрочки, призывная комиссия на законных основаниях зачислила… М.Б. в запас, применив действующую норму п. 1.1. ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
С выводами суда первой инстанции об отказе в удовлетворении требований заявителя об оспаривании заключения призывной комиссии района Таганский г. Москвы судебная коллегия не согласна ввиду следующего.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет; обязательную подготовку к военной службе; призыв на военную службу; прохождение военной службы по призыву; пребывание в запасе; призыв на военные сборы и прохождение военных сборов в период пребывания в запасе.
В соответствии с ч. 1.1. ст. 28 указанного Закона при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
В соответствии с положениями Указа Президента РФ от 26 сентября 2013 г. N 732 «О призыве в октябре — декабре 2013 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу, осуществлялся с 1 октября по 31 декабря 2013 г.
Согласно Указу Президента РФ от 31 марта 2014 г. N 189 «О призыве в апреле — июле 2014 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу осуществлялся с 1 апреля по 15 июля 2014 г.
В соответствии с п. 34 раздела III Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663, регламентирующего порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным п. п. 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Из анализа названных законоположений следует, что при зачислении в запас достаточным условием для признания состоящего на воинском учете гражданина, достигшего возраста 27 лет, не прошедшим военную службу по призыву, при отсутствии на то законных оснований, является наличие в документах воинского учета данных о не прохождении им военной службы без законных на то оснований после 1 января 2014 г.
Между тем, таких данных в отношении заявителя в юридически значимый период времени, то есть с 1 января 2014 года до достижения возраста 27 лет, заинтересованным лицом суду представлено не было.
Напротив, представленные Отделом (объединенного) военного комиссариата г. Москвы по Красносельскому району документы, а также Указ Президента РФ от 26 сентября 2013 г. N 732; Указ Президента РФ от 31 марта 2014 г. N 189, свидетельствуют о том, что призыв С.М. на военную службу в указанный период времени (с 1 января 2014 года до 28 марта 2014 года — до достижения заявителем 27-летнего возраста) не осуществлялся.
Соответственно нельзя согласиться с решением суда о том, что фактические данные, установленные им в решении, давали основания для принятия законным оспариваемого решения призывной комиссии, поскольку они свидетельствуют о том, что… М.Б. не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, в иной период времени, на который приведенные законоположения не распространяются, — до 1 января 2014 года.
Судебная коллегия также принимает во внимание отсутствие в личном деле призывника данных о его надлежащем извещении… М.Б. о явке на заседание призывной комиссии или объявлении его в розыск по факту уклонения от явки, что свидетельствует о ненадлежащей организации призыва.
Учитывая изложенное, судебная коллегия находит решение Мещанского районного суда г. Москвы от 21 апреля 2015 года в части отказа в удовлетворении заявления… М.Б. о признании незаконным заключения призывной комиссии района Таганский г. Москвы от 9 июля 2014 года о зачислении… М.Б.,… года рождения, в запас на основании п. 1.1 ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежащим отмене с вынесением по делу нового решения об удовлетворении требований заявителя.
Руководствуясь ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия по административным делам Московского городского суда
определила:
решение Мещанского районного суда г. Москвы от 21 апреля 2015 года отменить полностью, принять по делу новое решение:
Заявленные требования удовлетворить.
Признать незаконным заключение призывной комиссии района Таганский г. Москвы от 9 июля 2014 года о зачислении… М.Б. в запас на основании п. 1.1 ст. 28 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Признать организацию призыва на военную службу в отношении… М.Б. ненадлежащей.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1). Последствие выдачи справки только одно — согласно статье 16 ФЗ «О государственной гражданкой службе РФ» гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находится на гражданской службе в случае признания его не прошедшим военную службу по призыву, не
имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии
(за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

Прочих последствий нет — справка не препятствует трудоустройству в коммерческие, муниципальные и государственные организации, а также оформлению различных документов, в т.ч. загранпаспорта.

2). В течении трех месяцев после того, как вы узнали о нарушении своих прав, вы можете подать административный иск о признании неправомерным решения призывной комиссии (Кодекс административного судопроизводства).

Наверное, ВК должен сделать соответствующий запрос в ВК по прежнему месту жительства.
Николай

Если руководствоваться законом, то при постановке гражданина на воинский учет в «новом» военном комиссариата из «старого» истребуется его личное дело призывника. Таким образом, в другом военном комиссариате никаких документов по вас уже быть не должно.

Совет: обжалуйте решение военного комиссариата в военную прокуратуру гарнизона. Если это г. Москва, то в Московскую городскую военную прокуратуру. В соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» вас должны дать ответ в течении 30-суток. И уж если это не поможет — обращайтесь в суд (только не пропустили 3-месячный срок, о котором я вам уже писал).