Можно ли отдавать оригиналы документов при сделке о продаже риэлторам?

продаю дачный участок...контора по продажам затребовала оригиналы документов на собственность....в замен договор что доверяю им свои документы...не мошенничество ли это....документы якобы будут храниться в сейфе у них до момента сделки...возможна ли сделка без меня .если нет моего паспорта меня лично...боюсь,что обман

, Ирина, г. Воскресенск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Отдавать оригиналы не следует ни в коем случае чтобы там не говорили реэлторы, максимум можете предъявить оригиналы, пусть в вашем присутствии снимут копии. При подписании договора КП вы будете присутствовать и возьмете с собой оригиналы, сможете предъявить покупателю.