Как вступить в наследство через 5 лет после смерти наследодателя?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу наследства. Мама умерла 5 лет назад, мы с в наследство не вступили. Сейчас хотим это сделать. Подскажите порядок дальнейших действий? Если наследуемая квартира находится в Четинской области, а мы в Свердловской. Мои братья хотят отказаться от наследства в мою пользу. Куда нам в первую очередь обращаться в суд или к нотариусу? По месту нашего проживания или нет? Спасибо

, Екатерина, г. Екатеринбург
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина! Вам теперь в любом случае необходимо обращаться в суд. Первый вариант: восстановление срока для принятия наследства. Для этогонужно будет представить в суд доказательства того, что вы не смогли в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться в суд по уважительной причине. В Вашем случае это проживание в другом городе. После получения решения суда о восстановлении срока — идти к нотариусу вступать в наследство.

Второй вариант: о признании факта принятия наследства. Здесь вы доказываете в суде, что после смерти мамы фактически вступили в наследство (взяли вещи на память, фотографии, вносили плату за недвижимость и т.д.). После получения решения — к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

Третий вариант: вместе с первым требованием в суд включаете требование о признании права собственности на имущество ,,,, в порядке наследования. Минус- большая госпошлина, чем Вы заплатите у нотариуса.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо!!! В суд обращаться по моему месту жительства? И в какой момент мои братья должны отказаться от наследства в мою пользу?

Если в состав наследства входят объекты недвижимости, то по месту открытия наследства.