8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство через 5 лет после смерти наследодателя?

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу наследства. Мама умерла 5 лет назад, мы с в наследство не вступили. Сейчас хотим это сделать. Подскажите порядок дальнейших действий? Если наследуемая квартира находится в Четинской области, а мы в Свердловской. Мои братья хотят отказаться от наследства в мою пользу. Куда нам в первую очередь обращаться в суд или к нотариусу? По месту нашего проживания или нет? Спасибо

, Екатерина, г. Екатеринбург
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина! Вам теперь в любом случае необходимо обращаться в суд. Первый вариант: восстановление срока для принятия наследства. Для этогонужно будет представить в суд доказательства того, что вы не смогли в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться в суд по уважительной причине. В Вашем случае это проживание в другом городе. После получения решения суда о восстановлении срока — идти к нотариусу вступать в наследство.

Второй вариант: о признании факта принятия наследства. Здесь вы доказываете в суде, что после смерти мамы фактически вступили в наследство (взяли вещи на память, фотографии, вносили плату за недвижимость и т.д.). После получения решения — к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

Третий вариант: вместе с первым требованием в суд включаете требование о признании права собственности на имущество ,,,, в порядке наследования. Минус- большая госпошлина, чем Вы заплатите у нотариуса.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо!!! В суд обращаться по моему месту жительства? И в какой момент мои братья должны отказаться от наследства в мою пользу?

Если в состав наследства входят объекты недвижимости, то по месту открытия наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 01.06.2017