Раздел недвижимости в случае смерти мужа

Добрый день!Мы с мужем в браке.Купили 1 комн.квартиру,он оформил собственность на себя.В случае его смерти как будет разделена квартира? Уу него от первого брака есть взрослый сын.Он оформил на меня завещание, но ведь оно оспаривается в суде?

, Любовь, г. Самара
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь. Если квартира будет наследоваться по закону, то наследниками первой очереди являетесь Вы и сын, согласно ст. 1142 ГК.

Если квартира будет наследоваться по завещанию, то наследником будет тот кто указан в завещании.

Оспорить завещание можно, но сделать сложно вот основные причины, по которым это можно сделать:

неспособность человека составить завещание по причине психического расстройства, то есть отсутствие понимания значения совершаемых действий;
по причине возраста — старческого слабоумия;
при составлении завещания в наркотическом, алкогольном опьянении, или же в состоянии тяжелой болезни;
несоответствие воли наследодателя его настоящей воле;
незаконное содержание завещания;
оформление документа в ненадлежащей форме.
2. Специальные основания. Они связаны с непосредственным оформлением документа, выполнения правил составления завещания. Также они называются внешними факторами. В их состав входят:
причинение физических и психических насилий, обмана, моральных угроз наследодателю при подписании завещания, т.е. нарушение принципа свободы;
грубое нарушение при оформлении документа: нет подписи, даты и т.п.
сам документ был составлен группой лиц, от их имени;
отсутствие прав у уполномоченного лица удостоверять завещание;
выражение воли наследодателя через своего представителя;
отсутствие свидетелей в ситуациях, требующих их обязательного присутствия при оформлении закрытого завещания;
доказанная подделка подписей при оформлении.

Срок для оспаривания установлены статьей 181 ГК РФ:
три года — при доказательстве ничтожности завещания в случае неправильного оформления и заверения, признания наследодателя недееспособным;
один год — в случае его оспоримости, то есть при составлении применялись угрозы, давление и насилие.

kvartira3.com/kak-osporit-zaveshhanie-na-nasledstvo/

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Любовь.

Во-первых, поскольку квартира приобретена в браке, она является общим имуществом супругов, независимо от того, на кого зарегистрировано право собственности. Поэтому даже при отсутствии завещания в случае смерти мужа половина квартиры сразу же будет вашей, а вторая половина будет делиться между наследниками: вами и сыном. Таким образом, вы получите 75%, а сын — 25%.

Если муж написал завещание, в котором свою долю завещал вам, то вы в случае его смерти получите всю квартиру, если только сын не имеет права претендовать на обязательную долю в наследстве (если он инвалид или пенсионер).

Оспорить завещание возможно, только если есть доказательства того, что человек его написал будучи недееспособным, под воздействием угроз, вследствие обмана и т.п.