Может ли муж отсудить половину квартиры как совместно нажитое имущество?

От первого брака мне досталась комната, выдя замуж 2 раз комнату обменя на 2х комнатную квартиру в другом городе, квартира находится в собственности по 1 трети на мне и двух сыновьях, 2 муж только прописан, мы с ним развелись 3 года назад, алименты он не платит задолженность более 200 тысяч, коммунальные услуги за квартиру так же ни когда не оплачивал, когда требу его выписаться чтобы снизить квартплату (в квартире не проживает 3 года, живет с другой) он угрожает отсудить половину квартиры как совместно надитое имущество, подскажите прав ли он и как мне себя защитить

, Ирина, г. Пермь
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Ирина!

он угрожает отсудить половину квартиры как совместно надитое имущество, подскажите прав ли он
мы с ним развелись 3 года назад

квартира находится в собственности по 1 трети на мне и двух сыновьях,

Бывший супруг вправе обратиться в суд с требованием о разделе совместно нажитого имущества (1/3 доли квартиры) в течение 3-лет. Если этот срок истек, то Вы можете не беспокоиться.