Могут ли собственники противостоять дарению части квартиры несовершеннолетнему ребёнку?

квартира приватизирована на маму, брата (43 года, первая жена двое детей, вторая жена настоящая двое детей), и ещё одного брата (39 лет, одна жена двое детей)

старший брат хочет подарить свою часть квартиры несовершеннолетнему годовалому ребёнку. могут ли другие сособственники повлиять и противостоять данной процедуре по закону?

, Виктор, г. Владивосток
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если брат дарит свою долю, которая находится у него в собственности (как я понял из вашего вопроса — это 1/3 доли квартиры), то никаких препятствий для этого нет.

каким либо образом другие собственники препятствовать этому не смогут, так же не смогут и оспорить такую сделку по каким либо основаниям.

Поэтому переживать не о чем. просто составляете договор дарения, где даритель старший брат, одаряемый — несовершеннолетний ребенок в лице представителя — одного из родителей. договор передаете на регистрацию в Регпалату и по истечении установленного времени получаете свидетельство о праве собственности на несоврешеннолетнего.