8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство и продать долю, если прошло более 6 месяцев?

Мама оставила завещание на троих:мужу,сыну и дочери. Всем по 1/3.прошло уже больше 6мес. Я(сын)всёещё не оформил право собственности,а сестра не уведомив меня,оформила свою1/3 и отцовскую1/3 на себя. Как мне быть в такой ситуации,т.к я хочу продать свою1/3. Сестра говорит что я уже никаких прав не имею,хотя я там прописан всю жизнь,и дочь 1г6м (инвалид )тоже там прописана.

, алексей, г. Пермь
Максим Бабоченок
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Необходимо через суд восстановить срок вступления в права наследования, но суду надо предоставить доказательства почему срок вступления был пропущен, одновременно просить суд признать право наследования на 1/3 за Вами. Так как в соответствии с ГК РФ приоритетом является наследство по завещанию, а затем наследство по закону.

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, я бы рекомендовал обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию в связи с его фактическим принятием, к заявлению приложить справку по ф-9 подтверждающую факт того, что Вы там проживаете, так как наследство можно принять как юридически так и фактически, так согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса

2.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть если Вы там проживали все это время и хорошо если платили за услуги ЖКХ то Вы фактически приняли свою долю в праве собственности. В случае отказа нотариуса выдать свидетельство придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
Здравствуйте, могут ли списывать с моего отца долг перед банком за жену, если она умерла 6 лет назад и в наследство ни он, ни я(дочь) не вступали?
, вопрос №4062478, Яна, г. Уфа
Гражданское право
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа, но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая, тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
Здравствуйте, у нас в саду оплату производят за прошедший месяц 5 числа , но сейчас заведующая просит оплатить за май и июнь 5 мая , тоесть за 2 месяца вперёд, законно ли это?
, вопрос №4062264, Альбина, г. Москва
Наследство
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4062188, Наталья, г. Москва
Наследство
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве?
Если я (дочь умершего) не отказалась от наследства, не вступила в него в течении 6 месяцев, то когла выдадут наследнику (жене умершего) свидетельство о наследстве? Других наследников нет, по ст 1153 действий не делала. (заявление не писала, не прописана и не проживала, долги не платила и тд)
, вопрос №4061211, Юлия, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2017