Как вступить в наследство и продать долю, если прошло более 6 месяцев?

Мама оставила завещание на троих:мужу,сыну и дочери. Всем по 1/3.прошло уже больше 6мес. Я(сын)всёещё не оформил право собственности,а сестра не уведомив меня,оформила свою1/3 и отцовскую1/3 на себя. Как мне быть в такой ситуации,т.к я хочу продать свою1/3. Сестра говорит что я уже никаких прав не имею,хотя я там прописан всю жизнь,и дочь 1г6м (инвалид )тоже там прописана.

, алексей, г. Пермь
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Необходимо через суд восстановить срок вступления в права наследования, но суду надо предоставить доказательства почему срок вступления был пропущен, одновременно просить суд признать право наследования на 1/3 за Вами. Так как в соответствии с ГК РФ приоритетом является наследство по завещанию, а затем наследство по закону.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, я бы рекомендовал обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию в связи с его фактическим принятием, к заявлению приложить справку по ф-9 подтверждающую факт того, что Вы там проживаете, так как наследство можно принять как юридически так и фактически, так согласно п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса

2.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть если Вы там проживали все это время и хорошо если платили за услуги ЖКХ то Вы фактически приняли свою долю в праве собственности. В случае отказа нотариуса выдать свидетельство придется обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства