Что такое код льгот?

Добрый вечер! ПФ отказал в назначении пенсии по выслуге лет. Последние два года работаю старшей мед. сестрой в отделении реанимации и интенсивной терапии в частной клинике (ЗАО), за эти два года не проставлен код льгот и поэтому не хотят считать мой стаж и должность как медицину. Были представлены в суд Устав клиники, лицензия, штатное расписание, положение об отделении, копия трудового договор. Что означает код льгот ? .

, Флюза Хабирова, г. Тверь
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

здравствуйте, может имеется ввиду льготные тарифы, применяемые ПФ, согласно подп. 8 п. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ (Упрощенное налогооблажение). В данном перечне имеется и код льгот для здравоохранения, но доля оказанных услуг должна составлять не менее 70%. (ст. 346.15НКРФ).

В конце отчетного периода соответственно этот вид деятельности должен быть подтвержден налогоплательщиком, в противном случае страховая выплата не начисляется. Может данный факт имеет место в Вашем случае. А что в суде? чем закончился? или еще не вынесено решение по делу?

кроме того, нашла, что данная ситуация часто встречается, когда сотрудник работает в частной клинике. При решении данного вопроса, Вам стоит ссылаться на постановление Конституционного суда РФ от 03 июня 2004г., в котором дано разъяснение по правам мед. работников о выходе на пенсию независимо в каком мед. учреждении они работали. Данным постановлением суд гарантирует право на досрочную трудовую пенсию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47962/

— Еще одной причиной может быть не правильное оформление наименования должности, она должна соответствовать приказу Минздравсоцразвития № 210 — Н от 23 апреля 2009 года и квалификационные требования к этой номенклатуре установлены приказом Минздравсоцразвития № 415 — Н от 7 июля 2009 года.

В противном случае так же теряется стаж при выходе на пенсию.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В 2002 года работодатель обязан указывать код льгот профессии или должности, дающих право на досрочное получение страховой пенсии по старости. Вы можете посмотреть по ссылке

base.garant.ru/136681/, где указаны списки 1 и 2 профессий и должностей, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, утвержденные

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10
«Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и
показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»

С изменениями и дополнениями от:
23 июля, 9 августа, 2 октября 1991 г.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/136681/#ixzz3sKUHJo29

22600000 XXIV. Учреждения здравоохранения и социального
обеспечения

ГАРАНТ:
О порядке применения раздела XXIV настоящего Списка см. письмо Минздрава РФ от 23 августа 1993 г. N 05-16/30-16

2260000а Средний медицинский персонал

С уважением, Марина.

Дополнение:

обеспечения относятся к
Списку N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и
тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по
возрасту (по старости) на льготных условиях
(утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10)
С изменениями и дополнениями от:
9 августа 1991 г.

ГАРАНТ:
Список N 2 применяется при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии c Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/136681/#ixzz3sKXA01Vu