Могу ли я переоформить опекунство на приемную семью, если мама ребенка умерла?

я родная бабушка, являюсь опекуном своей внучки, оформляла опекунство ещё при жизни дочери. ребёнок является сиротой, мама умерла, в графе отец прочерк

, мария, г. Златоуст
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

В законодательстве отсутствуют ограничения на заключение договора о возмездном осуществлении опеки и попечительства для родственников несовершеннолетнего (письмо Минобрнауки России от 31.08.2010 N 06-364).

Полагаю, что Вы имеете право обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства о заключении договора на возмездной основе. Однако решение о заключении с вами договора возмездного осуществления опеки будет приниматься исходя из конкретных субъективных обстоятельств органами опеки и попечительства.

мария
Клиент, г. Златоуст

Большое спасибо за ответ. Я живу в сельской местности, пенсию на внучку получаю наличными на почте, органы опеки заставляют меня открыть счет в Сбербанке на имя внучки. В нашем поселке Сбербанка нет, мне будет не удобно каждый месяц ездить в город, который находится за 45 км. Маршрутные такси у нас не ездят есть только рейсовый автобус утром и вечером. И сказали мне, что в дальнейшем всю сумму я не смогу снимать. Имею ли я право отказаться от открытия счета и получать пенсию также на почте?