436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как распределиться наследство после смерти: сначало отца, потом матери, если после смерти отца был отказ а пользу матетри и брата

История такая:Жили мать (1933 г.р.), отец (1928 г.р.) и два сына Максим (1957 г. р.) и Никита ( 1958 г. р.). Построили родители сами дом в селе, и записали в сельском совете в домовую книгу. У Максима родились две дочери, У Никиты родилась дочь и приемный сын жены.

В 1987 году умирает отец. Через 6 мес. при вступлении в наследство (матери, сына Никиты и сына Максима), Максим пишет отказ в пользу матери и брата.

Далее сын Никита живет с матерью, разводится с женой, а его дочь осталась прописана в доме.Максим живет отдельно.

Так как ранее дом и земля юридически (Росреестр, кадастр и пр.) не были оформлены, в 2014 году Максим по доверенности оформляет дом на мать.

Как распределится наследство после смерти матери:

-только сыну Никите, так как брат Максим отказался в 1987 году от наследства отца в пользу матери и брата?

-обоим братьям в равных долях, так как дом был поставлен на кадастровый учет и получено свидетельство о собственности позже 1987 года (в 2014 году) и речь будет идти о наследстве матери а не отца?

-или по другому: дочь сына Николая прописана (но не живет в этом доме)?

23 Ноября 2015, 16:35, вопрос №1049157
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Руслан
7,7
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Так как сыновья матери являются наследниками первой очереди то после смерти матери наследство перейдет им в равных долях

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
-обоим братьям в равных долях
Наталья

Правильно

23 Ноября 2015, 16:38
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Наталья, добрый день.

-обоим братьям в равных долях,
Наталья

Вот это правильный ответ, только не из-за того, что новые документы, а потому что братья наследники первой очереди.

23 Ноября 2015, 16:41
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Игорь
3307
ответов
3286
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

В 1987 году умирает отец. Через 6 мес. при вступлении в наследство (матери, сына Никиты и сына Максима), Максим пишет отказ в пользу матери и брата.
Наталья

Тут всё понятно. Наследниками стали мать и один из сыновей.

Как распределится наследство после смерти матери:
Наталья

После смерти матери всё зависит от наличия завещания. Если оно будет — тогда как в нём указано. Если его не будет, то наследниками будут оба сына.

-или по другому: дочь сына Николая прописана (но не живет в этом доме)?

Что же касается дочери, то внуки наследую либо по завещанию, либо по праву представления — если сын умирает до или одновременно с матерью.

Во всех остальных случаях внуки к наследованию не призываются.

23 Ноября 2015, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
395
ответов
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.Доля матери будет делиться между наследниками первой очереди: это между всеми ее детьми.

23 Ноября 2015, 16:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17933
ответа
7015
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, добрый вечер!

Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса Рф

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Поэтому отказ от наследства отца в пользу матери и брата не означает автоматического отказа от наследования имущества матери. Поэтому если дочь которая осталась прописанной в доме не являлась нетрудоспособным иждивенцем матери, наследовать должны братья в равных долях т.к. являются единственными наследниками первой очереди.

23 Ноября 2015, 16:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
312
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае обоим братьям в равных долях так как они являются прямыми наследниками первой очереди по закону после смерти своей матери, никто из них ни в чью пользу от наследства не отказался.

23 Ноября 2015, 16:49
q Отблагодарить
0 0
312
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Дом после 1987 года уже являлся собственностью матери, у которой имеются два прямых законных наследника — ее сыновья.

23 Ноября 2015, 16:52
Юрист - Ольга
301
ответ
70
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Как распределится наследство после смерти матери

В случае наследования по закону, наследниками имущества, принадлежащего Вам на праве собственности на момент смерти будет распределено между Вашими сыновьями в равных долях, в случае, если оба заявят о своих правах на наследство и никто из них не заявит отказ в пользу другого.

В соответствии с частью 1 статьи 1142 ГК РФ,
наследники первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Также, Вы имеете право составить завещание, в котором можете распорядится своим имуществом на случай Вашей смерти, указав в нем наследников и наследуемые доли.

-только сыну Никите, так как брат Максим отказался в 1987 году от наследства отца в пользу матери и брата?
Наталья

отказ от наследства в пользу других наследников при наследовании имущества отца не является основанием для исключения из числа наследников первой очереди при наследовании имущества, принадлежащего матери, в случае ее смерти.

-или по другому: дочь сына Николая прописана (но не живет в этом доме)?
Наталья

Внуки не являются наследниками первой очереди. Согласно части 2 статьи 1142 ГК РФ, внуки наследодателя могут наследовать только по праву представления, то есть в случае смерти вашего сына, являющегося отцом ребенка.

23 Ноября 2015, 17:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
8588
ответов
3208
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 8588ответов
  • 3208отзывов

50% дома (доля отца) унаследовали мать и сын никиты.

После смерти матери 75% дома (доля матери) будет наследоваться поровну между братьями.

23 Ноября 2015, 19:33
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Александр
986
ответов
586
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья.

Так как ранее дом и земля юридически (Росреестр, кадастр и пр.) не были оформлены, в 2014 году Максим по доверенности оформляет дом на мать.
Наталья

Вот здесь на мой взгляд требуется уточнение, на мать был оформлен полностью весь дом в личную собственность?

Если да — значит после смерти дом подлежит разделу 50/50 между сыновьями Максимом и Никитой. Внуки к наследственному имуществу отношения не имеют, т.к. они наследуют только по праву представления.

По идее, я согласен с Олегом Соболевым — дом изначально должен был делиться после смерти так: 50% матери, остальные 50% между матерью и Никитой. И уже соответственно после смерти матери, 75% должны делиться поровну между ее сыновьями. А 25% должны были остаться у Никиты.

Если же вариант первый — то Никита вполне может оспорить личную собственность матери и признать за собой 25%

С уважением,

24 Ноября 2015, 21:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут