Если банк передал информацию третьим лицам, как его можно привлечь к ответственности?

Здравствуйте, подскажите на сколько я знаю банки не вправе передавать личную информацию о заёмщике третьим лицам исходя из статьи 26 (банковская тайна) в том числе коллекторам. И если всё таки банк передал информацию третьим лицам как его можно привлечь к ответственности.

, Андрей Чернышов, г. Ставрополь
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Андрей!

Вы правы, но отчасти.

если условиями договора предусмотрена возможность переуступки долга коллекторским агентствам, то банк вправе передать такую информацию по заемщику.

если же в договоре такого условия нет или же прямо предусмотрен запрет на передачу личных данных третьим лицам. то, вы правы — такие действия банка будут незаконны. В этом случае вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о компенсации морального вреда как с банка так и с коллекторского агенства.

В практике такие прецеденты есть. но их пока крайне мало, поскольку банки, как правило всегда включают в договор условие о возможности переуступки долга коллекторам.

Андрей Чернышов
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте, но ведь банки получается игнорируют пункт 1,2 статьи 857 ГК РФ, и федеральный закон от 1990 г №395-1 (О банках и банковской деятельности), который обязывает банки гарантировать, тайну об операциях, счетах клиентов и вкладах, всё это делает невозможным уступку соответствующего права без нарушения данного законоположения. Как быть с данными противоречиями?

Андрей

Здесь нет противоречия. Вы подписывая договор даете согласие, поэтому все в рамках закона. если бы не было согласия, тогда действовали бы положения приведенные Вами. При этом в договоре как правило прописываются конкретные коллекторские агенства, которым возможна переуступка долга, а равно передача данных. иным третьим лицам банки не передадут, так как действительно будет нарушен закон.