Можно ли будет подать на алименты, если подпишу нотариально заверенный отказ от алиментов?

Здравствуйте. Мой бывший муж просит написать отказ от алиментов у нотариуса. Смогу ли я повторно подать на алименты, если у него будет нотариальный отказ.

, Лариса, г. Вологда
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Лариса, здравствуйте!
В соответствии с Семейным кодексом, алименты уплачиваются не другому родителю, а ребёнку, другой родитель осуществляет лишь управление этими денежными средствами в интересах ребёнка. Поэтому Ваш отказ этим интересам будет противоречить.
Даже если нотариус оформит такой отказ, это не лишает Вас права обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.
При подобных просьбах бывшего мужа я бы не советовал что-то подписывать и оформлять, тем более у нотариуса. Стоит ли помогать ему уклоняться от исполнения родительских обязанностей?