8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить срок вступления в права на наследство, если через 9 месяцев решила принять наследство?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, какие я имею права и как мне сейчас поступить правильно? Я не знала как правильно обозначить тему, но понимаю что в моем случае уже через суд! Ситуация следующая: я гражданка России, более 20 лет я прописана на квартире отца в Азербайджане. Отец умер 9 месяцев назад. Лет 15 назад он женился и прописал к себе жену и их сына. Меня не выписывал. В течении полугода я в права не вступила, не хотела честно! А сейчас после того как жена написала мне, что хочет полностью перевести на себя квартиру и нужно мое согласие и надо мне выписываться, поскольку я там теперь быть не должна, мне стало обидно и я хочу теперь через суд вступить в свои права, получить свою третью долю! Если я правильно понимаю, должны быть уважительные причины на продление срока. Могу ли я сказать что не знала о смерти отца, но она написала мне о том что отец умер в одноклассниках? Как мне сейчас поступить? Могу ли я еще спасти ситуацию касаемо своей доли? Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анна! Так как имущество находится в Азербайджане, если я вас правильно понял, то в этом случае вопрос наследования и связанных с ним сроков решается по законам государства, где находится имущество, то есть по законам Азербайджана. Вам нужно обратиться к специалисту по правы этого государства. Я не думаю, что юристы этого сайта смогут быть вам полезны.

Удачи вам!

0
0
0
0
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

«Я не думаю, что юристы этого сайта смогут быть вам полезны».

Неожиданно недостойный ответ на Ваш вопрос я увидел.

Но, Бог с ним. Вам, независимо от страны нахождения наследства надо ставить вопрос о принятии наследства по факту в судебном порядке. Такая процедура носит международный характер. То есть, установление юридического факта принятия наследства — Вы там прописаны в квартире, несете бремя по оплате коммунального ресурса, зарегистрировали в квартире свое единственное и постоянное место жительство, это основания для постановки такого требования. Сам факт не явки к нотариусу не является основанием для отказа Вам в принятии наследства или причитающейся Вам равной части (у Вас первая очередь) по факту. Т о есть, я здесь живу — значит приняла по факту. Это общая практика. Никакие сроки для принятия в нотариальном порядке Вам восстанавливать не надо, здесь все глухо, тем более, что жена и ребенок у же приняли, получили право устанавливающие документы, следовательно, Вам необходимо заявить в суд об установлении факта принятия наследства. По результатам принятого решения суд изменит правовое положение и обяжет регистрационный орган произвести государственную регистрацию Вашего права, выдать свидетельство.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2017