8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я гражданка РБ, какие документы нужно собрать для получения гражданства РФ?

Какие документы мне нужно собрать для того чтобы получить гражданство РФ. Так же в скором времени я выхожу замуж за гражданина РФ, как и где мне менять паспорт?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Карина, здравствуйте. Для получения гражданства РФ в упрощённом порядке Вам необходимо будет вступить в брак с гражданином РФ и подать документы на вид на жительство (внж). После этого в рамках Соглашения 26.02.1999 между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства (четырёхстороннее соглашение) можно будет приобрести гражданство РФ в течение трёх месяцев.

Документы для получения:

паспорт гражданина РБ, с проставленным в нем штампом о переезде на постоянное жительство в Россию и постановке на регистрационный учет в Консульстве; свидетельство о рождении;

вид на жительство (ВНЖ) в РФ;

свидетельство о браке (вступлении/расторжении);

граждане РБ, приобретающие российское гражданство согласно п. Б части 1 статьи 1 вышеназванного четырёхстороннего Соглашения, должен быть представлен паспорт прямого родственника – гражданина России, проживающего на территории РФ, и документы, которыми это родство бы подтверждалось;

четыре фото формата 3х4 см.;

квитанция, подтверждающую уплату государству пошлины размером в 2000 р.

Для граждан РБ процедура проще тем, что нет необходимости получать до вида на жительства разрешение на временное пребывание.

Либо пойти по иному виду упрощённого порядка — для того необходимо, чтобы соответствующая комиссия признала Вас носителем русского языка, но опять же требуется внж.

В соответствии с ч. 2.1 ст. 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ; пп. «г.1» п. 14 Положения, утверждённого Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325) необходимо предоставить следующие документы:

— вид на жительство;
— документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию;
— решение о признании заявителя носителем русского языка, принятое комиссией ФМС или ее территориального органа;
— документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу не зависящих от заявителя причин. Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор РФ, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства РФ.

четыре фото формата 3х4 см.; квитанция, подтверждающую уплату государству пошлины размером в 2000 р.

С уважением, Роман

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

а муж является прямым родственником? и вы не уточнили где мне менять паспорт в РБ ? Какие документы нужны для ВНЖ?

Не родственника конечно, а супруга. В качестве оснований — прямой родственник или супруг (то есть свидетельство о заключении брака).

Для ВНЖ понадобятся:

Подать заявление;

Совместно с заявлением иностранному гражданину необходимо подготовить следующие документы (п. п. 21.2 — 21.7 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утверждённого Приказом ФМС России от 22.04.2013 N 215):

— четыре личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм.

— документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина. Таким документом является паспорт иностранного гражданина или другой документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

— документ, подтверждающий наличие у заявителя законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность.

Примечание. Документами, подтверждающими наличие средств к существованию, являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, патент с документом, подтверждающим уплату НДФЛ в виде фиксированного авансового платежа, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность. Банковский вклад должен подтверждать наличие денежных средств в размере не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта РФ, на территории которого иностранный гражданин обращается с заявлением, на срок предоставления вида на жительство (п. 21.4 Административного регламента);

— документ, выданный полномочным учреждением здравоохранения РФ, свидетельствующий о том, что заявитель не болен наркоманией и инфекционными заболеваниями, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренными Перечнем, утвержденным Приказом Минздрава России от 29.06.2015 N 384н;
— сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Госпошлина для ВНЖ оплачивается в размере 3500 рублей.

А менять паспорт с какой целью вы хотите? в связи со сменой фамилии?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
Как в 2024 году голосовать на общем собрании СНТ. Раньше было один член один голос. Нужно ли после последних поправок в ГК РФ голосовать долями. Как их высчитать. Земли общего пользования в собственности СНТ в равно долевую не были переданы. И нужно ли вообще привязываться к земле. И по каким вопросам нужно голосовать долями по каким нет?
, вопрос №4083353, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
Здравствуйте, я гражданка Украины, в феврале 2024 г. получила гражданство РФ, моя машина на украинских номерах, как мне получить номер РФ?
, вопрос №4083050, Яна, г. Москва
Гражданство
Я гражданка Киргизии мать одиночка родила в Москве могу ли получить гражданство рф
Я гражданка Киргизии мать одиночка родила в Москве могу ли получить гражданство рф
, вопрос №4082437, Maya Ibragimova, г. Москва
Гражданство
Мне одобрили получение гражданства РФ, будет присяга на днях, но так же после назначеного дня присяги у меня
Мне одобрили получение гражданства РФ, будет присяга на днях , но так же после назначеного дня присяги у меня должна состояться церемония бракосочетания, может ли это как то помешать в получении паспорта РФ и что делать в данной ситуации, фамилию оставляю свою после заключения брака.
, вопрос №4081995, Инна, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2017