Есть ли срок давности для иска по праву пользования или выделении доли земли?

земельный участок не приватизирован ни одним совладельцем ..есть только договор застройки от 1937 г.......т е если даже этим участком мы не пользовались и не входили во двор с 2007 года то сейчас я все равно могу подавать иск на право пользования земельным участком.а кому предьявлять иск если земля муницмпальная?...спасибо

, ирина роменская, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Снарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

В соответствии со ст.196 ГК РФ и ст.200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

ГК РФ предусмотрено, что для отдельных видов требований существуют специальные сроки исковой давности (Ст. 197), которые, однако, не могут составлять более 10 лет.
Для требования об устранении препятствий в пользовании специальный срок не установлен (см. положения ст. 304 и ст. 305 ГК РФ). Соответственно, действует норма, предусмотренная ст. 196 ГК РФ — 3 года.