Повторная регистрация брака иностранного гражданина в РФ

Здравствуйте. Какие документы необходимы для вступления в брак гражданки РФ и гражданина Узбекистана, если он имеет вид на жительство РФ. Обязательно ли предоставлять справку о том, что он не состоит в браке, если он уже был женат в России и с тех пор ни разу не выезжал в Узбекистан?

, Софья, г. Рязань
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Обязательно ли предоставлять справку о том, что он не состоит в браке, если он уже был женат в России и с тех пор ни разу не выезжал в Узбекистан?
Софья

Здравствуйте. Ему нужно подтвердить, что он в браке не состоит, так как в РФ нельзя зарегистрировать брак, если уже в браке. А проверить ин. гражданина ЗАГС не сможет. Поэтому нужно, что на родине не состоит и что здесь брак прекратился

Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее. В случае, если государственная регистрация расторжения предыдущего брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о заключении брака, предъявление документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, не требуется и орган записи актов гражданского состояния на основании сведений, изложенных заявителем в заявлении, устанавливает факт прекращения предыдущего брака на основании имеющейся записи акта о расторжении брака. В этом случае лицо (лица), вступающее в брак, вправе предъявить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, по собственной инициативе;
разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (пункт 2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации) в случае, если лицо (лица), вступающее в брак, является несовершеннолетним.
В случае направления совместного заявления о заключении брака в форме электронного документа подлинники документов, указанных в настоящей статье и направленных ранее в орган записи актов гражданского состояния в форме электронных документов, представляются лицами, вступающими в брак, при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния в назначенное для государственной регистрации заключения брака время.

Документы о семейном положении иностранца должны быть легализованы и снабжены заверенным переводом на русский язык.
Перевод документов на русский язык заверяют или консульство (посольство) государства, гражданином которого является будущий супруг, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган этого государства либо нотариус (ст. 27 Закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какие документы необходимы для вступления в брак гражданки РФ и гражданина Узбекистана, если он имеет вид на жительство РФ.
Софья

Добрый день.

При подаче заявления Вам потребуются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт, заграничный паспорт);

2) документ о прекращении предыдущего брака, если он ранее состоял в браке;

3) справку о семейном положении, выданную компетентным органом иностранного государства, гражданином которого он является.

При этом все документы должны быть легализованы и переведены на русский язык у российского нотариуса.

Обязательно ли предоставлять справку о том, что он не состоит в браке, если он уже был женат в России и с тех пор ни разу не выезжал в Узбекистан?
Софья

Да, справка все равно нужна.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. При заключении брака в органы ЗАГС одновременно с заявлением предоставляются следующие документы:

— документы, удостоверяющие личность каждого из них. Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина, должен быть снабжен заверенным переводом на русский язык;
— квитанцию об уплате госпошлины;
— разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста;
— справку о том, что иностранный гражданин не состоит в браке;
— документ о прекращении предыдущего брака, если один из супругов ранее состоял в браке.

Статья 156 СК РФ
1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Перевод документов на русский язык заверяются в консульстве (посольстве) Республики Узбекистан, или министерство иностранных дел, или иной компетентный орган Узбекистана либо нотариус.

Лада Колковская
Юрист
Обязательно ли предоставлять справку о том, что он не состоит в браке, если он уже был женат в России и с тех пор ни разу не выезжал в Узбекистан?
Софья

Да обязательно, иначе у него просто не примут документы на регистрацию в ЗАГСе России, увы.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Из Узбекистана можно справку запросить через консульство. Если не ошибаюсь срок месяц и платить 1500 руб.) проходил сам через это все. Правда один раз, еще не разводился))))

Ольга Вишневская
Юрист

Здравствуйте!

для подачи заявления в ЗАГС Вам необходимо иметь при себе следующие документы:

— паспорта лиц, подающих заявление. При это, если у гражданина Узбекситана паспорт на иностранном языке, то необходимо также предоставить нотариально заверенные перевод на русском языке.

— справку, что Ваш будущий супруг не состоит в браке в Узбекистане. Данную справку можно получить в консульстве;

— если уже кто-то из подающих заявление состоял в браке, то свидетельство о разводе или иной документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака;

— квитанция об оплате государственной пошлины.

Предоставление справки о том, что гражданин иного государства не состоит в браке обязательно, так как действующим законодательством РФ, а именно положениями статьи 14 СК РФ не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Софья.

Рекомендую обратиться за консультацией непосредственно в тот загс, где планируется регистрация брака, поскольку в каждом загсе бывают свои нюансы, несмотря на то что требования общие. Так, где-то могут потребовать нотариальный перевод паспорта, а где-то — нет (поскольку в паспорте и так почти все на русском), какие-то загсы самостоятельно за отдельную плату делают запрос о том, что иностранный гражданин не состоит в браке, какие-то требуют справку.

В целом, о том, какие документы нужны, коллеги сказали выше. По поводу справки хочу добавить, что ее получить можно либо в Посольстве Узбекистана в Москве, либо непосредственно в Узбекистане, в Ташкенте (в городском архиве). Причем получать такую справку необязательно лично — можно выслать копию паспорта и доверенность на имя кого-то из знакомых или родственников, находящихся в Узбекистане. Полученную справку они могут переслать в Россию по почте.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Нужен его РВП и свидетельство о расторжении брака (если уже был женат в РФ и развелся). Также ваше совместное заявление о желании вступить в брак.