Интересует порядок переоформления наследства

Наша бабушка умерла пять месяцев назад. Осталось две дочки: моя мать и её сестра. Наследство в завещании на них оформлено в равных долях. В данный момент сёстры принимают наследство. Мы с матерью решили, что лучше перевести её половину наследства сразу на меня. Не совсем понимаю, получится ли это сделать, ведь заявление на принятие наследства уже было оформлено у нотариуса. Есть какой-нибудь обратный ход для оформления наследства сразу на меня, либо теперь мне придётся переоформлять уже с мамы на себя и платить два раз налоги: то есть, маме и мне?

Уточнение от клиента

Подскажите, к любому нотариусу можно обратиться с этой проблемой?

, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Для того, чтобы распорядиться своей долей в наследстве например, продать или подарить, сначала следует ее принять. Принятие наследства осуществляется путем подачи в нотариальную контору по месту открытия наследства заявления о принятии наследства. После получения Вашей мамой свидетельства о праве на долю в наследстве и госрегистрации права собственности, Ваша мама вправе подарить Вам принадлежащее ей имущество, которое уже не будет являться долей в наследстве.

Сергей Максимович
Юрист

Сперва Вашей маме надо вступить в наследство, оформить его в собственность, а потом уже подарить( налог не платите) свою долю Вам.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Не допускается отказ от наследства, от имущества наследуемого по завещанию, если все это имущество, наследодатель завещал назначенным им наследникам согласно ст.1158 ГК РФ

с 1 января 2006 года были введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог при дарении не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.).

Пункт о цене имущества не обязательно включать в текст договора дарения.

Татьяна Панова
Юрист

Мать может отказаться от наследства в пользу дочери даже после подачи заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Свидетельство о праве собственности мать не получала, поэтому ей надо нотариусу написать заявление об отказе от наследства в пользу дочери.

Отказаться от наследственного имущества можно даже, если наследник уже принял наследство, т.е. подал об этом заявление но­тариусу. Сделать это можно в течение этих же 6 месяцев со дня открытия наследства.

Но после отказа от наследства мать вернуть его обратно не сможет.