8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Интересует порядок переоформления наследства

Наша бабушка умерла пять месяцев назад. Осталось две дочки: моя мать и её сестра. Наследство в завещании на них оформлено в равных долях. В данный момент сёстры принимают наследство. Мы с матерью решили, что лучше перевести её половину наследства сразу на меня. Не совсем понимаю, получится ли это сделать, ведь заявление на принятие наследства уже было оформлено у нотариуса. Есть какой-нибудь обратный ход для оформления наследства сразу на меня, либо теперь мне придётся переоформлять уже с мамы на себя и платить два раз налоги: то есть, маме и мне?

Уточнение от клиента

Подскажите, к любому нотариусу можно обратиться с этой проблемой?

, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Для того, чтобы распорядиться своей долей в наследстве например, продать или подарить, сначала следует ее принять. Принятие наследства осуществляется путем подачи в нотариальную контору по месту открытия наследства заявления о принятии наследства. После получения Вашей мамой свидетельства о праве на долю в наследстве и госрегистрации права собственности, Ваша мама вправе подарить Вам принадлежащее ей имущество, которое уже не будет являться долей в наследстве.

1
0
1
0
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

Сперва Вашей маме надо вступить в наследство, оформить его в собственность, а потом уже подарить( налог не платите) свою долю Вам.

0
0
0
0
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Не допускается отказ от наследства, от имущества наследуемого по завещанию, если все это имущество, наследодатель завещал назначенным им наследникам согласно ст.1158 ГК РФ

0
0
0
0

с 1 января 2006 года были введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог при дарении не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.).

Пункт о цене имущества не обязательно включать в текст договора дарения.

0
0
0
0
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист

Мать может отказаться от наследства в пользу дочери даже после подачи заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Свидетельство о праве собственности мать не получала, поэтому ей надо нотариусу написать заявление об отказе от наследства в пользу дочери.

Отказаться от наследственного имущества можно даже, если наследник уже принял наследство, т.е. подал об этом заявление но­тариусу. Сделать это можно в течение этих же 6 месяцев со дня открытия наследства.

Но после отказа от наследства мать вернуть его обратно не сможет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте интересует программа Государственная программа
Здравствуйте, интересует программа. Государственная программа РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» что это за программа и что она дает если ее оформлять?
, вопрос №4096237, Анна, г. Ижевск
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Военное право
Интересует помощь юриста по вопросу официального освобождения от службы в армии
Добрый день! Интересует помощь юриста по вопросу официального освобождения от службы в армии
, вопрос №4096038, Образцова Татьяна, г. Москва
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Дата обновления страницы 27.05.2013