8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Интересует порядок переоформления наследства

Наша бабушка умерла пять месяцев назад. Осталось две дочки: моя мать и её сестра. Наследство в завещании на них оформлено в равных долях. В данный момент сёстры принимают наследство. Мы с матерью решили, что лучше перевести её половину наследства сразу на меня. Не совсем понимаю, получится ли это сделать, ведь заявление на принятие наследства уже было оформлено у нотариуса. Есть какой-нибудь обратный ход для оформления наследства сразу на меня, либо теперь мне придётся переоформлять уже с мамы на себя и платить два раз налоги: то есть, маме и мне?

Уточнение от клиента

Подскажите, к любому нотариусу можно обратиться с этой проблемой?

27 июня 2012, 07:23
27 июня 2012, 07:22, Анна Петрова, г. Великий Новгород
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Для того, чтобы распорядиться своей долей в наследстве например, продать или подарить, сначала следует ее принять. Принятие наследства осуществляется путем подачи в нотариальную контору по месту открытия наследства заявления о принятии наследства. После получения Вашей мамой свидетельства о праве на долю в наследстве и госрегистрации права собственности, Ваша мама вправе подарить Вам принадлежащее ей имущество, которое уже не будет являться долей в наследстве.

27 июня 2012, 07:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

Сперва Вашей маме надо вступить в наследство, оформить его в собственность, а потом уже подарить( налог не платите) свою долю Вам.

27 июня 2012, 07:58
0
0
0
0
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Не допускается отказ от наследства, от имущества наследуемого по завещанию, если все это имущество, наследодатель завещал назначенным им наследникам согласно ст.1158 ГК РФ

27 июня 2012, 07:59
0
0
0
0

с 1 января 2006 года были введены в действие поправки к Налоговому кодексу РФ, согласно которым этот налог при дарении не платится, если сделка оформляется между близкими родственниками. Под близкими родственниками понимаются супруги, дедушки, бабушки, внуки, родители, братья, сестры, дети (в том числе усыновленные). Чтобы получить освобождение от уплаты налога при дарении квартиры, необходимо представить документы, подтверждающие родственные связи дарителя и одаряемого, либо наличие семейных отношений между ними (свидетельства о рождении, свидетельства о браке, решение суда и т.д.).

Пункт о цене имущества не обязательно включать в текст договора дарения.

27 июня 2012, 08:20
Татьяна Панова
Татьяна Панова
Юрист,

Мать может отказаться от наследства в пользу дочери даже после подачи заявления о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. Свидетельство о праве собственности мать не получала, поэтому ей надо нотариусу написать заявление об отказе от наследства в пользу дочери.

Отказаться от наследственного имущества можно даже, если наследник уже принял наследство, т.е. подал об этом заявление но­тариусу. Сделать это можно в течение этих же 6 месяцев со дня открытия наследства.

Но после отказа от наследства мать вернуть его обратно не сможет.

27 июня 2012, 08:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имеет ли право данное юридическое лицо оформить земельный участок в собственность? Каков порядок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования в этом случае?
Гаражный специализированный потребительский кооператив обратился в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным п. 3 Постановления главы города Самары. В оспариваемом Постановлении от 15 мая 2005 года установлено предоставить ГСПК в аренду без права выкупа сроком на 3 года земельный участок площадью 309 кв.м. и обязать председателя ГСПК заключить договор аренды с Комитетом по управлению имуществом г. Самары. В заявлении было указано, что гаражный кооператив не обращался в орган местного самоуправления, т.к. земельный участок ему предоставлен на праве постоянного пользования в 1992г. и он не имеет намерения его переоформлять. Представитель ответчика представил в суд письменный отзыв, в котором указывал, что право постоянного бессрочного пользования может быть сохранено только за лицами, указанными в п. 1 ст. 20 Земельного кодекса РФ. Исходя из представленных документов, суд установил, что решением № 493 Исполнительного комитета г. Куйбышева гаражному кооперативу был отведен земельный участок размером около 0,8 га для строительства и эксплуатации подземного гаража–стоянки индивидуальных автомобилей, на основании которого Самарским городским комитетом по земельной реформе было выдано свидетельство № 136 от 23.06.1992г. о праве бессрочного пользования. Судом установлено, что юридическое лицо ГСПК за переоформлением права постоянного бессрочного пользования в органы местного самоуправления не обращалось. Решите дело. Имеет ли право данное юридическое лицо оформить земельный участок в собственность? Каков порядок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования в этом случае?
16 января 2017, 10:12, вопрос №1500770, Елена, г. Самара
2 ответа
Все
Порядок переоформления лицензии на охранную деятельность в связи с изменением наименования организации
Охранная организация меняет наименование, Каков порядок переоформления лицензии? Нужно ли на время переоформления лицензии приостанавливать договора на охран?
19 июля 2016, 08:04, вопрос №1319024, Виктор, г. Выборг
1 ответ
Наследство
Возможно ли переоформление наследства, если собственники не изменились?
Моя мама отказалась от наследства ( доли квартиры) после своей матери большая трёх лет назад. Сейчас хочет вступить в права наследования , но доли уже оформлены на других наследников, возможно ли переоформление наследства, если собственники не изменились?
14 марта 2016, 17:19, вопрос №1179915, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Земельное право
Переоформление участка в совместную собственность
Здравствуйте! Интересует порядок переоформления земельного участка в собственность. Подскажите, пожалуйста, можно ли земельный участок, принадлежащий мне, переоформить в совместную собственность нам с мужем? или для этого мне придется участок ему перепродать? Причина вопроса: мы купили землю прямо перед свадьбой, оформили на меня, но хотели бы, что бы в случае непредвиденной ситуации земля считалась совместно нажитым имуществом. PS А дом, который мы начнем строить на этом участке, уже в любом случае будет совместно нажитым имуществом?
16 сентября 2014, 10:26, вопрос №559570, Ирина, г. Ярославль
2 ответа
Все
Оформление наследства (кв) после смерти собственника
добрый день! подскажите пожалуйста, каков порядок переоформления наследства (квартира) от матери (она умерла) к дочери? на момент смерти дочь не была прописана с матерью. какие документы требуются? спасибо заранее!
16 января 2014, 11:07, вопрос №341759, Варя, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 27.05.2013