Можно ли открыть ИП, если я по совместительству завуч школы?

Здравствуйте! Я официально работаю в школе учителем и по совместительству заместителем директора школы. Могу ли я открыть свое ИП?

, Елена, г. Саратов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, к сожалению, нет. Поскольку Вы работаете в этой должности, пусть и по совместительству, Вы — госслужащий.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой
1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;