Могут ли забрать часть наследства при банкротстве?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я хочу признать себя банкротом ,и сейчас мне надо вступать в наследство, дом остался от бабушке в деревне,я в доли не одна .Подскажите, могут ли у меня забрать часть дома,если он не приватизирован и я ещё не приняла наследство, а только вступаю,или может можно будет сделать что-то ,например переписать на дочь или там прописаться ,чтоб не забрали ?
Уважаемая Олеся,
Если дом не приватизирован, он вряд ли будет наследственным имуществом, поскольку собственностью умершего. Если же все таки дом приватизирован, Вы можете отказаться от своей доли в пользу других наследников.
В случае признания Вас банкротом, то унаследованное имущество будет продаваться с торгов и деньги будут поделены между Вашими кредиторами.
Дом не приватизирован на сколько я знаю,нам ,тоесть мне ,двум сестрам и сыновьям умершей бабушки прислали извещение о вступление в наследство .Отец тоже умер.С бабушкой жил один сын,он вступил в наследство и хочет чтоб я была тоже в этом наследстве, написать заявление, что он не против ,так как пол года прошло ,остальные пишут отказ.Подскажите пожалуйста, как сделать так чтоб не потерять свою часть в этом доме,может прописаться прежде чем подавать в суд о признании банкротства?