Правомерно ли взыскание алиментов при наличии решения суда о выплате их на добровольной основе?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. У моего молодого человека от первого брака есть ребенок, при разводе по судебному решению ребенок остался у матери и в решении прописано о добровольной уплате алиментов, дополнительно никаких соглашений он с бывшей женой не заключал, есть только решение суда. Все это время он платил алименты, но не брал никаких расписок и часто отдавал деньги наличными. Сейчас его бывшая жена собралась переехать в другой город на ПМЖ и грозится, что если мой молодой человек перестанет платить алименты, то она через суд взыщет с него алименты с момента как они развелись, якобы он не докажет, что платил исправно наличными. Удовлетворят ли ее иск при том что в решении суда указана добровольная уплата алиментов?

, Наталья, г. Екатеринбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Удовлетворят ли ее иск при том что в решении суда указана добровольная уплата алиментов?
Наталья

Здравствуйте. такого в решении суда не должно быть указано. Скорее всего там мировое соглашение, о том, что отец уплачивает по соглашению какую то сумму.

Удовлетворят ли ее иск при том что в решении суда указана добровольная уплата алиментов?
Наталья

Удовлетворят и таких случаев много, так как документов подтверждающих что он оплачивал и оплачивал именно алименты нет. Так что угроза вполне реально о повторном взыскании алиментов. пусть расписки берёт

Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Сумма не была фиксированной. Там не указанно какую сумму он должен был платить. Как обезопасить себя? Если его бывшая жена уедет не будет возможности брать расписки.

Наталья

а что конкретно было указано? часть дохода?

Тогда переводить с пометкой, что алименты и квитанцию сохранять.