Может ли банк продать кредит другому банку?

Добрый день! У меня автокредит в банке, пришла вносить очередной платеж. Мне дали уведомление, о том что мой автокредит продан другому банку. Являюсь добросовестным плательщиком. Банк которому продан кредит, его нет в нашем городе. Находится в Питере и туда передали нашу птс. По новым условиям, я должна платить через золотую корону с комиссией. Но в золотой короне, реквизиты этого банка еще не переданы! И получается, что я оплатить не могу и у меня идет просрочка. Я звонила, спрашивала на каком основании передали мой кредит, они ссылаются на статью 382 ГК РФ, в кредитном договоре не прописано ничего. Вопрос вот в чем, действительно имеют ли они право на такие действия? И если нет, как мне поступить?

, Екатерина, г. Самара
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Екатерина, здравствуйте! Действительно согласно ст. 382 ГК РФ согласия должника не требуется для уступки прав (требований) от одного кредитора к другому, как в Вашем случае и произошло. Возможные неустойки (просрочки) и прочие расходы, вызванные не по Вашей вине, а в связи с переходом прав от одного Банка к другому, следует обратить на новый Банк. Апеллируйте на п. 4 ст. 382 ГК РФ в случае возникновения просрочек и требования нового банка об их погашении.

Согласно п. 4 ст. 382 ГК РФ первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника.

С уважением, Роман