8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли открывать наследственное дело в случае смерти одного из собственников?

Здравствуйте! Помогите разобраться. На руках только договор передачи квартиры в собственность 1993года, зарегистрирован в агенстве по приватизации жилищного фонда нашего района. Родители мужа, муж, я и тогда несовершеннолетняя дочь приняли квартиру в общую совместную собственность. Недавно умер свекр. У мужа есть сестра. Нужно ли нам открывать наследственное дело и менять что-либо в наших статусах в отношении владения квартирой?

, Ольга,
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, долю свекра надо оформлять у нотариуса и его дочь — сестра мужа тоже имеет на неё право.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент

Но ведь у нас доли не выделены. С чего начать? И, разве не свекровь наследница?

Наследники первой очереди супруга и дети вместе. Ст. 1142 ГК. Если все согласны доля умершего выделяется у нотариуса. Если кто-то не согласен доля выделяется через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Дата обновления страницы 07.06.2017