Нужно ли открывать наследственное дело в случае смерти одного из собственников?

Здравствуйте! Помогите разобраться. На руках только договор передачи квартиры в собственность 1993года, зарегистрирован в агенстве по приватизации жилищного фонда нашего района. Родители мужа, муж, я и тогда несовершеннолетняя дочь приняли квартиру в общую совместную собственность. Недавно умер свекр. У мужа есть сестра. Нужно ли нам открывать наследственное дело и менять что-либо в наших статусах в отношении владения квартирой?

, Ольга,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, долю свекра надо оформлять у нотариуса и его дочь — сестра мужа тоже имеет на неё право.

Ольга
Клиент

Но ведь у нас доли не выделены. С чего начать? И, разве не свекровь наследница?

Наследники первой очереди супруга и дети вместе. Ст. 1142 ГК. Если все согласны доля умершего выделяется у нотариуса. Если кто-то не согласен доля выделяется через суд.