Как истцу отбить показания лжесвидетелей?

Добрый день!

В мировом суде пытаюсь взыскать с управляющей компании убытки, связанные с заменой радиатора отопления, на котором не было перемычек (через постановление правительства №491 пункт 6)

Ответчик заявил, что я якобы сам не пустил к себе в квартиру сантехника, и что якобы они были готовы поменять батарею бесплатно...

Завтра суд, на который они приведут лжесвидетелей - диспетчера управляющей компании и сантехника, чтобы те подтвердили, что я якобы их не пустил в квартиру.

Как отбить показания лжесвидетелей? (прошу максимально подробно ответить со ссылками на НПА) Особенно прошу учесть, что эти лжесвидетели находятся в зависимом положении от ответчиков которые их приведут, т.к. если свидетели дадут не те показания, которые нужны - их могут уволить

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Семен!!! Очень мало информации о том моменте когда вы якобы не пустили сотрудников управляющей компании. А где вы находились в это время? Есть ли у вас свидетели, что вы находились дома но ни кто не пришел или что вас не могло быть дома?

Исходя из ст 56 ГПК РФ вам нужно найти доказательства того что вы со своей стороны не делали препятствий для устранения не качественного оборудования.

Статья 56. Обязанность доказывания
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если у вас действительно есть доказательства, что управляющая компания привела лжесвиделей, к ним применят наказание Согласно ст.307 УК РФ.

Не препятствуют тому, чтобы быть свидетелем по делу, особые отношения свидетеля со сторонами – родственные, дружеские, враждебные, служебная зависимость и т. п. Не препятствует этому и собственная заинтересованность в исходе дела, поэтому нельзя возражать против допроса свидетеля по мотиву его заинтересованности.

Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

я дома был но свидетелей нету

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Никакие доказательства, в том числе и свидетельские показания не имеют для суда заранее установленной силы.

Напишите возражение в суд относительно вызова в суд этих свидетелей, укажите на их зависимость от работодателя, что их показания даются под угрозой увольнения и просите суд учесть, это при оценке достоверности доказательств (свидетельских показаний) согласно статье 67 ГПК РФ. Ссылайтесь также на то что в суд не предоставлено никаких доказательств о том что вас письменно уведомили о дате замены радиаторов и следовательно УК не вправе ссылаться в таком случае на свидетельские показания. Истребуйте по ходатайству через суд все имеющиеся у УК документы подтверждающие намерение замены радиаторов именно в вашей квартире.

В общем опровергайте все доказательства УК которые она предоставит в суд. Возражение сделайте также в экземпляре для суда и для ответчиков.

Со своей стороны можете привести свидетелей соседей, которые также подтвердят нарушения по замене радиаторов со стороны УК

Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Семен!

К сожалению, отвод свидетелям невозможен.

Согласно ст. 35, 18 ГПК РФ, попробуйте заявить ходатайство о признании диспетчера и сантехника управляющей компании о признании их не свидетелями, а специалистами, т.е. заинтересованными лицами в процессе, и заявите им отвод как специалистам.

Также подайте ходатайство об истребовании доказательств с Управляющей компании, что она заблаговременно уведомляла о приходе сантехника (распечатка звонков, письменное уведомление, что придут в такое-то и такое-то время для производства тех и иных действий, и т.п.).

Этим Вы, конечно, не отобьете их показания, но при удовлетворении ходатайств судебное заседание будет перенесено на другой день.

Также Вам следует найти доказательства, что в то время, в какое будто бы приходил сантехник, Вы не могли присутствовать дома, т.к., например, Вы были на работе.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Надо принять во внимание консультации коллег и заявить ходатайство в суде об истребовании в управляющей организации следующих документов, предусмотренных Приложением 2 к «Типовой инструкцией по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения», утв. Приказом Госстроя РФ от 13.12.2000 N 285:
— журнала дефектов (п. 1.17, п. 2.14)
— журнала заданий (п. 1.23)
— журнала учета работ по нарядам и распоряжениям (п. 1.53, п. 2.8)
— оперативного журнала (п. 2.1)
— графика работы дежурного персонала (п. 2.16)
— наряда-допуска (р. 2.39).
Авария и сообщение о ней регистрируется в журнале. В случае аварии обычно должно быть отключение теплосети, который отражается в документах. Дежурный слесарь и диспетчер работают по графику. Слесарь направляется на место аварии на основании наряда-допуска. Наряды-допуски регистрируются в журналах. Журналы ведутся в хронологическом порядке, что должно исключать дописки «задним числом». Слесарь приходит не просто посмотреть, а должен иметь материалы для устранения аварии (перемычку-байпас, новый радиатор). Их он получает на складе.

На основе данной Типовой инструкции в организациях, эксплуатирующих тепловые сети, должны составляться местные инструкции по эксплуатации тепловых сетей с учетом технических особенностей и конкретных условий без снижения требований, установленных данной Типовой инструкцией.
Ходатайство желательно заявить письменно, сославшись на ст. 57 ГПК РФ. В нем перечислить вышеуказанные документы, а в качестве обстоятельств, при помощи которых они могут быть установлены, назвать факт того, что управляющая организация не производила работ по замене радиатора и работники для устранения аварии не прибывали. Указать, что документы могут опровергнуть ложные показания свидетелей, о вызове которых ходатайствовала управляющая организация.
Также целесообразно принять участие в допросе свидетелей и задать им соответствующие вопросы (слесарю, например, кто его направил, оформлялся ли наряд-допуск, получал ли он материалы для устранения аварии, на чем он приехал и т.д. и т.п.).

Статья 57 ГПК РФ «Представление и истребование доказательств»
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Статья 177 ГПК РФ «Порядок допроса свидетеля»

1. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.
3. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.
4. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.
5. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.