8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как истцу отбить показания лжесвидетелей?

Добрый день!

В мировом суде пытаюсь взыскать с управляющей компании убытки, связанные с заменой радиатора отопления, на котором не было перемычек (через постановление правительства №491 пункт 6)

Ответчик заявил, что я якобы сам не пустил к себе в квартиру сантехника, и что якобы они были готовы поменять батарею бесплатно...

Завтра суд, на который они приведут лжесвидетелей - диспетчера управляющей компании и сантехника, чтобы те подтвердили, что я якобы их не пустил в квартиру.

Как отбить показания лжесвидетелей? (прошу максимально подробно ответить со ссылками на НПА) Особенно прошу учесть, что эти лжесвидетели находятся в зависимом положении от ответчиков которые их приведут, т.к. если свидетели дадут не те показания, которые нужны - их могут уволить

Показать полностью
, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Иван Горин
Иван Горин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Семен!!! Очень мало информации о том моменте когда вы якобы не пустили сотрудников управляющей компании. А где вы находились в это время? Есть ли у вас свидетели, что вы находились дома но ни кто не пришел или что вас не могло быть дома?

Исходя из ст 56 ГПК РФ вам нужно найти доказательства того что вы со своей стороны не делали препятствий для устранения не качественного оборудования.

Статья 56. Обязанность доказывания
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Если у вас действительно есть доказательства, что управляющая компания привела лжесвиделей, к ним применят наказание Согласно ст.307 УК РФ.

Не препятствуют тому, чтобы быть свидетелем по делу, особые отношения свидетеля со сторонами – родственные, дружеские, враждебные, служебная зависимость и т. п. Не препятствует этому и собственная заинтересованность в исходе дела, поэтому нельзя возражать против допроса свидетеля по мотиву его заинтересованности.

1
0
1
0
Семен Левантовский
Семен Левантовский
Клиент, г. Санкт-Петербург

я дома был но свидетелей нету

Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Никакие доказательства, в том числе и свидетельские показания не имеют для суда заранее установленной силы.

Напишите возражение в суд относительно вызова в суд этих свидетелей, укажите на их зависимость от работодателя, что их показания даются под угрозой увольнения и просите суд учесть, это при оценке достоверности доказательств (свидетельских показаний) согласно статье 67 ГПК РФ. Ссылайтесь также на то что в суд не предоставлено никаких доказательств о том что вас письменно уведомили о дате замены радиаторов и следовательно УК не вправе ссылаться в таком случае на свидетельские показания. Истребуйте по ходатайству через суд все имеющиеся у УК документы подтверждающие намерение замены радиаторов именно в вашей квартире.

В общем опровергайте все доказательства УК которые она предоставит в суд. Возражение сделайте также в экземпляре для суда и для ответчиков.

Со своей стороны можете привести свидетелей соседей, которые также подтвердят нарушения по замене радиаторов со стороны УК

Статья 67. Оценка доказательств
1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.
1
0
1
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Семен!

К сожалению, отвод свидетелям невозможен.

Согласно ст. 35, 18 ГПК РФ, попробуйте заявить ходатайство о признании диспетчера и сантехника управляющей компании о признании их не свидетелями, а специалистами, т.е. заинтересованными лицами в процессе, и заявите им отвод как специалистам.

Также подайте ходатайство об истребовании доказательств с Управляющей компании, что она заблаговременно уведомляла о приходе сантехника (распечатка звонков, письменное уведомление, что придут в такое-то и такое-то время для производства тех и иных действий, и т.п.).

Этим Вы, конечно, не отобьете их показания, но при удовлетворении ходатайств судебное заседание будет перенесено на другой день.

Также Вам следует найти доказательства, что в то время, в какое будто бы приходил сантехник, Вы не могли присутствовать дома, т.к., например, Вы были на работе.

1
0
1
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Надо принять во внимание консультации коллег и заявить ходатайство в суде об истребовании в управляющей организации следующих документов, предусмотренных Приложением 2 к «Типовой инструкцией по технической эксплуатации тепловых сетей систем коммунального теплоснабжения», утв. Приказом Госстроя РФ от 13.12.2000 N 285:
— журнала дефектов (п. 1.17, п. 2.14)
— журнала заданий (п. 1.23)
— журнала учета работ по нарядам и распоряжениям (п. 1.53, п. 2.8)
— оперативного журнала (п. 2.1)
— графика работы дежурного персонала (п. 2.16)
— наряда-допуска (р. 2.39).
Авария и сообщение о ней регистрируется в журнале. В случае аварии обычно должно быть отключение теплосети, который отражается в документах. Дежурный слесарь и диспетчер работают по графику. Слесарь направляется на место аварии на основании наряда-допуска. Наряды-допуски регистрируются в журналах. Журналы ведутся в хронологическом порядке, что должно исключать дописки «задним числом». Слесарь приходит не просто посмотреть, а должен иметь материалы для устранения аварии (перемычку-байпас, новый радиатор). Их он получает на складе.

На основе данной Типовой инструкции в организациях, эксплуатирующих тепловые сети, должны составляться местные инструкции по эксплуатации тепловых сетей с учетом технических особенностей и конкретных условий без снижения требований, установленных данной Типовой инструкцией.
Ходатайство желательно заявить письменно, сославшись на ст. 57 ГПК РФ. В нем перечислить вышеуказанные документы, а в качестве обстоятельств, при помощи которых они могут быть установлены, назвать факт того, что управляющая организация не производила работ по замене радиатора и работники для устранения аварии не прибывали. Указать, что документы могут опровергнуть ложные показания свидетелей, о вызове которых ходатайствовала управляющая организация.
Также целесообразно принять участие в допросе свидетелей и задать им соответствующие вопросы (слесарю, например, кто его направил, оформлялся ли наряд-допуск, получал ли он материалы для устранения аварии, на чем он приехал и т.д. и т.п.).

Статья 57 ГПК РФ «Представление и истребование доказательств»
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Статья 177 ГПК РФ «Порядок допроса свидетеля»

1. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Председательствующий выясняет отношение свидетеля к лицам, участвующим в деле, и предлагает свидетелю сообщить суду все, что ему лично известно об обстоятельствах дела.
3. После этого свидетелю могут быть заданы вопросы. Первым задает вопросы лицо, по заявлению которого вызван свидетель, представитель этого лица, а затем другие лица, участвующие в деле, их представители. Судьи вправе задавать вопросы свидетелю в любой момент его допроса.
4. В случае необходимости суд повторно может допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании, а также повторно допросить свидетелей для выяснения противоречий в их показаниях.
5. Допрошенный свидетель остается в зале судебного заседания до окончания разбирательства дела, если суд не разрешит ему удалиться раньше.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, На суде по наследственному делу, истец, который опоздал по сроку, потому что не общался ни с
Здравствуйте, На суде по наследственному делу, истец, который опоздал по сроку, потому что не общался ни с отцом, ни со мной,братом по отцу, не стал мирно догавариваться, а подал в суд с заявлением, что он вступил в наследство фактически,взяв из квартиры отца несколько вещей, причем свидетелями взял племянников отца, которые сами по прошествии 6 месяцев обратились к нотариусу и после неудачной попытки обращения к нотариусу, потому что мной уже было подано заявление, нашли этого сына, и в сговоре подали в суд. Брат в суд не разу не пришел, за меня ходит мама, т.к.я неходящий инвалид. У истца нет никаких доказательств, кроме как свидетельства этих заинтересованных лиц, которые рассказывают на суде сказки. Суд выносит решение - ему квартиру, а мне мизерную компенсацию. Мной сделано все по закону, им построено на вранье, судья в сговоре с их адвокатом, это видно, повторяла то, что скажет адвокат истца, смешные доказательства их брала, нашу сторону вообще не слушала, что мне делать?
, вопрос №4028443, Ирина, г. Киселевск
Семейное право
Судья просит сведения о стоимости наследуемого имущества, за счет которого истец просит взыскать задолженность
Подскажите, пожалуйста.подали иск на наследников вступивших в долю в квартире умершего, так как у умершего были долги по алиментам подали на взыскание алиментов в пределах стоимости наследуемого имущества. Судья просит сведения о стоимости наследуемого имущества, за счет которого истец просит взыскать задолженность. А где взять оценку, если они даже на порог не пускают, и что сказать судье по этому поводу
, вопрос №4027758, Мария, г. Москва
Гражданское право
В рамках рассмотрения дела №А48-1155/2020 АО "СМУ-5" должна передать бывшему члену совета директоров ряд
В рамках рассмотрения дела №А48-1155/2020 АО “СМУ-5” должна передать бывшему члену совета директоров ряд документов (на момент вынесения решения суда он таковым уже не являлся), однако из затребованного списка два из них не смогли передать из-за их отсутствия ( договора на аудит с ЗАО “Аудит-Контакт” и “Бюджет СМУ-5 на 2019,”). За не представления полного списка документов также других документов, которые законодательно не формализованы, а новые требования к ним предъявляются в процессе их предоставления истцу назначена неустойка (1000 р. за каждый день просрочки). До настоящего времени АО “СМУ-5” не могло и не может выполнить постановление Орловского Арбитражного суда о предоставлении копии данных документов бывшему члену совета директоров. В качестве доказательства наличия всех затребованных документов у ответчика было указано на то, ответчик на первом заседании не указал отсутствие у него некоторых документов и то, что истца письмом приглашали получить документы по месту нахождения АО “СМУ-5”, но вопрос наличия таковых вообще на данном заседании не рассматривался. Разве можно утверждать, что документ у меня есть если я не заявил о том, что у меня его нет, когда у меня об этом и не спрашивали. При этом если еще и было представлено письмо от ЗАО “Аудит-Контакт” об отсутствии договора между им и АО “СМУ-5”. Господин Приказчиков А. Н. знал о том, что некоторых из затребованных документов в природе не существует (Например “Бюджет на 2019” Такой документ советом директоров не рассматривался, а он в данный период был членом СД) однако до настоящего времени не отказался от требования их ему предоставить. Это является одной из причин назначения ежемесячной неустойки. Таким образом, мы имеем решение о назначении практически пожизненной неустойки в пользу бывшего члена совета директоров Приказчикова Александра Николаевича.
, вопрос №4026907, Шавлов Станислав Константинович, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я указать себя вторым истцом, т
Здравствуйте. Нас залили соседи сверху,что подтверждается актом осмотра управляющей компании .Причиной залива стал срыв шланга гибкой проводки в туалете . Вызвали оценщика .Сумма ущерба 84 тыс + стоимость работы 9 тыс. Собственник квартиры моя мама пенсионерка.Я ее дочь не прописана в квартире и не собственник.Могу ли я указать себя вторым истцом,т.к именно я занимаюсь этим вопросом.
, вопрос №4027025, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я в дальнейшем выступать представителем истца
Я выступала свидетелем со стороны истца, в гражданском деле по земельному вопросу в суде первой инстанции при досудебном разбирательстве. Могу ли я в дальнейшем выступать представителем истца.
, вопрос №4026372, Нателлпа, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.06.2017