Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получение гражданства

Здравствуйте! Я проживаю в г. Байконур, у меня Гражданство Республики Казахстан. Мой супруг и дети являются гражданами Российской Федерации. К сожалению, Байконур не является территорией РФ и гражданство по супругу оформить не получается. Узнавали процедуру получения гражданства РФ на территории РФ. Выяснилось, что по мимо разрешения на временное проживание, необходимо там все время проживать. Но это просто физически невозможно. Я работаю уже в Российской организации, имеются ИНН, СНИЛС, российское образование. Все налоги и отчисления работодатель перечисляет в Российскую казну. Единственное различие в том, что это территория РК. Как быть? Смогут ли мне дать разрешение покинуть территорию РФ с учетом того, что я уже работаю в росс. организации? Может есть еще какой-нибудь выход? С уважением, Наталья.

21 Июня 2013, 07:18, вопрос №104772 наталья, г. Байконур
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Наталья. Вы упомянули в своем вопросе что у вас есть «российское образование». В случае если вы получили средне профессиональность или высшее образование после 1 июля 2002 года  в российском образовательном учреждении (к примеру в филиале на территории Казахстана), то вы можете получить гражданство если обратитесь с заявление в консульский отдел посольства России в Казахстане, и в этом случае получение РВП и ВНЖ не требуется.

    21 Июня 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Но дело в том, что образование заочное, хоть и российское и на территории РК. Обращались в генконсульство РФ в Казахстане, где рекомендовали выехать на территорию РФ и пройти все процедуры получения гражданства РФ. В общем получается так, что по многим критериям я могу получить гражданство РФ, но только на территории РФ. Ранее, в середине 90-х годов я проживала на территории РФ, была прописана и получила по тем временам паспорт СССР, но так как на тот момент мне не было 18 лет, то гражданство не дали. Потом вступил в силу еще один закон, потом другой и так продолжается до сих пор. Все по кругу, а выхода в реальности найти сложно.

    С уважением, Наталья.

    21 Июня 2013, 10:39
stats