8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Получение гражданства

Здравствуйте! Я проживаю в г. Байконур, у меня Гражданство Республики Казахстан. Мой супруг и дети являются гражданами Российской Федерации. К сожалению, Байконур не является территорией РФ и гражданство по супругу оформить не получается. Узнавали процедуру получения гражданства РФ на территории РФ. Выяснилось, что по мимо разрешения на временное проживание, необходимо там все время проживать. Но это просто физически невозможно. Я работаю уже в Российской организации, имеются ИНН, СНИЛС, российское образование. Все налоги и отчисления работодатель перечисляет в Российскую казну. Единственное различие в том, что это территория РК. Как быть? Смогут ли мне дать разрешение покинуть территорию РФ с учетом того, что я уже работаю в росс. организации? Может есть еще какой-нибудь выход? С уважением, Наталья.

Показать полностью
, наталья Хон, г. Байконур

Здравствуйте Наталья. Вы упомянули в своем вопросе что у вас есть «российское образование». В случае если вы получили средне профессиональность или высшее образование после 1 июля 2002 года  в российском образовательном учреждении (к примеру в филиале на территории Казахстана), то вы можете получить гражданство если обратитесь с заявление в консульский отдел посольства России в Казахстане, и в этом случае получение РВП и ВНЖ не требуется.

0
0
0
0
наталья Хон
наталья Хон
Клиент, г. Байконур

Спасибо за ответ. Но дело в том, что образование заочное, хоть и российское и на территории РК. Обращались в генконсульство РФ в Казахстане, где рекомендовали выехать на территорию РФ и пройти все процедуры получения гражданства РФ. В общем получается так, что по многим критериям я могу получить гражданство РФ, но только на территории РФ. Ранее, в середине 90-х годов я проживала на территории РФ, была прописана и получила по тем временам паспорт СССР, но так как на тот момент мне не было 18 лет, то гражданство не дали. Потом вступил в силу еще один закон, потом другой и так продолжается до сих пор. Все по кругу, а выхода в реальности найти сложно.

С уважением, Наталья.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Помощь собрать документы на отказ гражданство Молдовы
Помощь собрать документы на отказ гражданство Молдовы.
, вопрос №4852808, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу вас составить обращение к президенту России по вопросу получения гражданства РФ для племянника ( бывший опекаемый) сирота, имеется внж, по мне гражданке РФ
Прошу вас составить обращение к президенту России по вопросу получения гражданства РФ для племянника ( бывший опекаемый) сирота, имеется внж, по мне гражданке РФ. Других родственников не имеет
, вопрос №4852784, Оксана, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте человек приехал в РФ 2013 году на тот момент ему было 14 лет и приехал в РФ по свидетельству о
Здравствуйте человек приехал в РФ 2013 году на тот момент ему было 14 лет и приехал в РФ по свидетельству о рождении Украины сейчас он живёт в РФ уже 13 лет и до сих пор ему не сделали паспорт РФ он попал в места лешения свободы хочет подписать контракт на СВО для получения гражданства РФ возможно?
, вопрос №4852231, Станислав Ахмедов, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли это как-то оспорить задним числом?
Здравствуйте! вопрос по получению гражданства на детей. Мать гражданка РФ, отец иностранец, дети родились вне РФ, но сразу после рождения сделали запрос на принятие в гражданство в рос. консульстве и на выдачу загранпаспорта. Никаких других гражданств у детей нет. В этой стране проживали по внж, мать от рос. гражданства не отказывалась. При возвращении в РФ сделали запрос на оформление сертификата на мат. капитал и получили отказ. Оказалось, что в печати о гражданстве на свидетельстве о рождении у обоих детей поставили 14 и 16 статьи - то есть дети получили гражданство не по рождению. Есть ли здесь ошибка? Кто принимает решение о том, по какой статье принимать в гражданство? Можно ли это как-то оспорить задним числом?
, вопрос №4852120, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.06.2013