Может ли получить налоговый вычет на оплату лечения моя мама?

Здравствуйте! Планирую сделать операцию по коррекции зрения. Я замужем, мне 30 лет.Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.Муж трудоустроен неоффициально, т.е "белых"доходов нет. Может ли получить налоговый вычет за мою операцию моя мама? Если да,то договор на оплату мед.услуг нужно оформить на нее? Даже если пациентом буду я? Спасибо.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Может ли получить налоговый вычет за мою операцию моя мама?

В соответствии с пп.3 п.1 ст. 219 НК РФ право на получение социального налогового вычета за медицинские услуги имеют родители, если возраст их детей не превышает 18 лет.

Статья 219. Социальные налоговые вычеты (Налоговый кодекс РФ)
3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.