Как оформить договор дарения между родственниками?

Добрый день, сын получил наследство 1/4 долю в частном доме. Сыну заниматься домом нет возможности, живет отдаленно. Как правильно оформить договор дарения на мать? В доме прописаны сводный брат 1/4 доля и посторонний человек 1/2 доля. За коммунальные услуги фактически проживающие не платят. Мать хочет оформить долю на себя, заняться продажей или разделением дома через суд. Как правильно оформить договор дарения на мать?

, Маргарита, г. Краснодар
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый день.

Договор дарения составляется в простой письменной форме, нотариально заверять не нужно. Потом с ним и документами на дом (долю) идете с сыном в Росреестр и регистрируете переход права.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ][Глава 32][Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно
передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в
собственность либо имущественное право (требование) к себе или к
третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от
имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного
обязательства договор не признается дарением. К такому договору
применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего
Кодекса.