Исполнительное производство

Здравстуйте! Скажите пожалуйста, по решению суда с Администрации Невского района был взыскан моральный вред на сумму 15 тысяч рублей. 24.04.2013 г было вынесено Постановление о возбуждении исполнительного производства по отношению к Администрации службой судебных приставов и направлено требование в адрес Администрации о добровольном исполнении в течении 5 дней и перечислением денег на р.счет службы судебных приставов. Однако 06.06.2013 г было вынесено Постановление и составлен Акт о том, что исполнительный документ не подлежит исполнению службой суд приставов в соот ветствии с законодательством рф. Что в соответствии со ст. 242.4 Бюджетного кодекса РФ применяемой к органам госвласти согласну п. 11 ст. 161 БК РФ, установлено, что исполнение судебных актов по обращению взыскания на средства бюджета субъектов рф производится на основании БК РФ, исполнительный лист с обязательным приложением документов, указанных в п.2 ст.242.1 БК РФ, направляется в орган осуществляющий открытие и ведение лицевого счета должника, а именно комитет финансов СПб.И судебный пристав постановил вернуть судебный лист взыскателю и окончить производство. Документы отправил взыскателю только 11.06.2013 г по почте.

Как быть? Разве пристав не должен был в установленный срок сам направить документы в Комитет финансов СПб? При подаче заявления приставу была приложена копия сберкнижки взыскателя. Если действительно нужно самому взыскателю обращаться в комитет финансов с исполнительным листом, то куда обращаться? Разве госорганы не должны взаимодействовать между собой? Буду благодарна за ответ!

, Оксана Павленко, г. Санкт-Петербург
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пристав ложанулся, пишите жалобу в управу по адресу Большая морская д. 59. Либо в прокуратуру Невского района.

Оксана Павленко
Клиент, г. Санкт-Петербург

то есть не стоит писать жалобу старшему судебному приставу Невского района, это Левобережный отдел. Так?

На самом деле он вообще не имел право возбуждать испол/производство, как уже было сказано выше мной и коллегой вы можете либо жаловаться и добиться своего, либо с сразу предъявить лист в казначейство и добиться выплаты денежных средств. Левобережный знаю, из старой гвардии остались еденици.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Я думаю быстрее Вам будет не обжаловать действия судебного пристава, а предъявить ИЛ в казначейство вместе с заявлением и приложить реквизиты банковские Ваши.

можно еще и прокуратуру пожаловаться на действия пристава, что он так долго исполнительный документ мурыжил… и ваши интересы пострадали.