Как отсудить авто у мужа, если оно куплено в браке, но у меня нет прав?

Хочу отсудить авто у мужа.авто куплено в браке, оформлено на мужа.ездит на нем он.у меня прав нет.как доказать суду что авто мне нужнее чем ему? Например возить детей, летом ездить на дачу и возить овощи фрукты.он ездит на нем на работу раз в 3 суток.и практически все время за рулем авто сидит его друг- т.к муж пьет.что либо попросить отвезти или сьездить куда- все время с истерикой.на машине он только катается с любовницей и друзьями пьет.как отобрать авто? Денежная компенсация мне не нужна.

, елена долгова, г. Ульяновск
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Елена, доброй ночи!
Независимо от того, на кого оформлено купленное в браке имущество, оно является общей собственностью супругов. Поэтому Вы имеете законное право пользоваться автомобилем. Однако в связи с отсутствием водительского удостоверения права управления Вы не имеете. Следовательно, перевозку детей, овощей и поездки на дачу следует слегка отложить. Будет очень сложно доказать суду, что с целью управления автомобилем Вы будете привлекать другое лицо в качестве водителя.

елена долгова
Клиент, г. Ульяновск

А если я скажу суду что выучусь на права?

Принимая решение, суд исходит не из предположений, а из представленных документов. Когда у Вас появится водительское удостоверение, вопрос с порядком пользования автомобилем можно будет решать.