Можно ли после увольнения пройти курсы переквалификации, если я воспитываю маленького ребенка?

ребенку 1.1 год, с работы уволена по соглашению сторон. есть ли курсы переквалификации в г.Владимир? нужно ли вставать на учет по безработице? можно ли получать пособие по безработице?

, Торик Воронкова, г. Владимир
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Вам нужно обратиться в центр занятости г. Владимир и встать на учет, тогда будете получать пособие.

В соответствии со статьей 3 «Закона
о занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются
трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы
в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и
готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты
выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным из
организаций (с военной службы) независимо от их организационно-правовой формы и
формы собственности (далее — организации) в связи с ликвидацией организации
либо сокращением численности или штата работников организации.
Порядок регистрации безработных граждан
определяется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти.
Решение о признании гражданина,
зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается
органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со
дня предъявления органам службы занятости:
·
паспорта,
·
трудовой книжки
или документов, их заменяющих,
·
документов,
удостоверяющих его профессиональную квалификацию,
·
справки о среднем
заработке за последние три месяца по последнему месту работы,
·
а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих профессии
(специальности) — паспорта и документа об образовании.

vladzan.ru/home/worksearch/consforsoisk.aspx