Как назвать иск в суд, чтобы взять в аренду участок?

Есть собственность , нужно взять аренду участка на основании того, что там стоит собственность. Как назвать иск в суд. О аренде на основании собственности?

, alex, пгт. Анна
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы обращаетесь в суд общей юрисдикции, то Статья 131 ГПК не предусматривает обязательно как-то называть иск.

Поэтому можете назвать как угодно, а можете не называть ни как!!

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

А административным путем пробовали? В администрацию заявление о предоставлении участка в аренду писали? Вам отказали?

alex
Клиент, пгт. Анна

Там отписки замов о том, что они с росрестра ждут на участок выписку. Писали в прокуратору, а они им написали и ответил уже 1 зам и все. Как назвать иск то, Иск о заключении аренды на участок на основании собственности на нем?

Как я понял — администрация бездействует. Тогда обжалуйте их бездействие в суде. Если сразу подать иск о понуждении заключить договор аренды, то администрация быстро отпишется. Тем самым, Ваши требования останутся без удовлетворения.

Чтобы понудить администрацию к заключению договора аренды — Вам нужен либо их официальный отказ либо решение суда о признании действий (бездействий) незаконными.

А сразу напрямую идти в суд с иском о понуждении — малоперспективно.