Стоимость оформления дарственной через нотариуса

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста процесс оформления дарственной ( квартира и дача), стоимость ее оформлено и другие затраты связанные с ее оформлением... Нотариус назвал нам сумму в 40 т.р. Нас не раз уже обманывали адвокаты и юристы, поэтому хотелось бы знать реальную стоимость затрат на сегодняшний день... Заранее спасибо за помощь!

Уточнение от клиента

А в этом случае дарственная оспаривается судом, если на имущество претендует третье лицо?!

, Елена, г. Таганрог
Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Дарственную Вы можете сделать без нотариуса, главное чтобы она была в письменной форме. Идете вместе в регпалату с дарственной и регистрируете договор. Оплачиваете только госпошлину за регистрацию сделки.

Елена
Клиент, г. Таганрог

А в этом случае дарственная оспаривается судом, если на имущество претендует третье лицо?!

Елена

По хорошему, в данном случае, единственным вариантом оспорить сделку в суде, является довод о том, что сделка была совершена под принуждением или лицо не отдавало отчет о своих действиях. В таком случае, так или иначе, нотариус от этих рисков тоже Вас не особо страхует.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Елена.

Вы можете самостоятельно составить и подписать договор дарения, или обратиться за его составлением к юристу (в таком случае плата составит максимум несколько тыс. руб.). Нотариально заверять такой договор нет необходимости. С готовым договором и другими документами необходимо обратиться в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Предварительно необходимо будет заплатить госпошлину — 2000 руб (за один объект).

А в этом случае дарственная оспаривается судом, если на имущество претендует третье лицо?!
Елена

Елена, договор дарения крайне сложно оспорить. Нотариальное заверение договора имеет только одно преимущество — в этом случае нотариус подтверждает, что даритель является дееспособным и вправе совершить дарение.

А вообще основания для отмены дарения перечислены в ст. 578 ГК РФ.

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Договор дарения оформляется в письменной форме. если дарить будите не долю в праве, то  нотариальное удостоверение сделки по желанию сторон( дарителя и одаряемого). Обязательное нотариальное оформление для договора дарения  квартиры и дачи законодательством не предусмотрено. Переход права собственности на квартиру и дачу по договору дарения подлежит государственной регистрации.

Договор дарения может быть оспорен только в судебном порядке, при условии, что истец сделка была заключена под влиянием заблуждения, обмана, угрозы или совершена лицом хротя и дееспособным, но  в момент оформления сделки в таком состоянии, что не мог понимать значение своих действий или руководить ими.

 судебная практика свидетельствует о том, что суды нечасто признают договор дарения недействительной сделкой, ели в договоре имеются все существенные условия.