Наследство сестры, права сторон, общий регламент наследования
Здравствуйте! В нашей семье случилось несчастье - скоропостижно скончалась моя сестра, 33 года. От неё осталась квартира в общежитии (её собственность, прописаны она и её ребёнок, 7 лет). Её сын проживает отдельно со своим отцом, отец ребёнка НЕ был официальным мужем моей сестры.
Наша мама жива. Как я понимаю, первая очередь наследования состоит из мамы и сына сестры? Отец их общего ребёнка (моего племяника) не участвует в наследовании?
Я хочу узнать:
1) Кто ещё может претендовать на наследуемую от сестры квартиру? Мама, сын, брат - больше родственников у неё нет.
2) Могу ли претендовать на наследство я, брат?
3) Если наследство получат мать и сын, то в каких долях? Как это будет оформлено?
4) Имеет ли какое-либо право на наследство отец ребёнка сестры (напомню - они НЕ состояли в браке)?
5) За квартирой числятся непогашенные долги по коммун.услугам. Как будут они распределены между наследниками?
6) Имеет ли право ЖЭУ (Трест, ЖК, УК, суд, пристава и пр.) арестовать квартиру за долги до вступления в наследство?
Заранее БлагоДарю за консультацию!!!
Александр.
ЗЫ: Мы с мамой хотим оставить квартиру сыну сестры, но чтобы до его совершеннолетия у нас была гарантия, что эту квартиру никто не сможет продать и лишить моего племяника жилплощади. Как это по-умному сделать?