8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Проживание в гражданском браке доля жилплощади

С мужем прожили в гражданском браке на моей жилплощади 2 года хотя у него есть жильё в другом селе он с первого дня привёз больную маму у неё тоже есть отдельная квартира ,но так как моя квартира подлежит ремонту я взяла ссуду в банке и наняла бригаду строителей ,дом почти готов , муж претендует на долю он был полностью на моём обеспечении вместе с мамой его, как умерла его мама он сразу прекратил совместное проживание .Мы с ним не зарегистрированы и он не прописан у меня.,имеет ли он право на долю?

, Галина, г. Благовещенск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

он был полностью на моём обеспечении вместе с мамой его, как умерла его мама он сразу прекратил совместное проживание.Мы с ним не зарегистрированы и он не прописан у меня., имеет ли он право на долю?
Галина

В данном случае играет роль только момент приобретения жилья. Если жилье было приобретено до брака, то вне зависимости от того кто где и с кем жил и кто работал или нет, это жилье будет исключительно Вашим, муж не имеет никаких прав претендовать на него, так как это Ваша личная собственность.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Вы меня немного поддержали, с интернетом я не сильна, муж выкрал у меня все накладные на покупку стройматериалов так как он уже готовился к этому разводу он за мои деньги покупал на своё имя он хочет доказать это в суде
Галина

Если у Вас был просто ремонт, то это ему никак не поможет.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Благовещенск

Большое спасибо всем!!!

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку квартира приобретена на Ваше имя, Вы не находитесь в зарегистрированном браке, то законный режим совместной собственности супругов на данные отношения не распространяется.

Иными словами, Ваш сожитель на долю в квартире претендовать не сможет ни при каких обстоятельствах.

0
0
0
0

Действительно среди неграмотных юристов ходит ошибочная версия, что если прожить не менее года без регистрации брака и при этом находится на иждивениии, то иждивенец приобретает право собственности на долю в квартире.

Но, это не так и распространяется данная норма лишь при наследовании. Ст. 1148 ГК РФ

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным встатьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за консультацию! Вы меня немного поддержали ,с интернетом я не сильна,муж выкрал у меня все накладные на покупку стройматериалов так как он уже готовился к этому разводу он за мои деньги покупал на своё имя он хочет доказать это в суде

Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Галина. Поскольку вы в официальном браке не состояли, у вас нет совместного имущества. Все, что в вашей собственности — лично ваше имущество, гражданский муж никаким образом не может претендовать на него.

Согласно ст. 10 Семейного кодекса РФ

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Поскольку брак официально не был заключен, прав и обязанностей, присущих супругам, у вас и вашего гражданского мужа не имеется.

0
0
0
0
Действительно среди неграмотных юристов ходит ошибочная версия, что если прожить не менее года без регистрации брака и при этом находится на иждивениии, то иждивенец приобретает право собственности на долю в квартире. Но, это не так и распространяется данная норма лишь при наследовании.
Григорьев Руслан

Да, и при этом иждивенец должен еще быть нетрудоспособным, т.е. пенсионером, инвалидом или несовершеннолетним.

0
0
0
0
Спасибо за консультацию! Вы меня немного поддержали, с интернетом я не сильна, муж выкрал у меня все накладные на покупку стройматериалов так как он уже готовился к этому разводу он за мои деньги покупал на своё имя он хочет доказать это в суде
Галина

Можете не беспокоиться. Ну и что, что покупал на свое имя? Как будет доказывать, что деньги были его, если, как вы говорите, он был у вас на иждивении, соответственно дохода не имел? Да и какой развод, если в официально зарегистрированном браке вы не состояли. Он просто «берет вас на испуг».

0
0
0
0
Денис Щуклин
Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, здравствуйте! Видимо, коллега Дмитрий немного не понял суть вопроса.

Статья 36 СК РФ применима только если брак был зарегистрирован. В Вашем же случае, как Вы выразились, гражданский брак, следовательно, режим совместной собственности супругов в отношении какого-либо Вашего имущества никогда не вводился.

Отсюда следует, что для того, чтобы муж смог претендовать на долю в праве собственности на квартиру, Вы должны сами ему эту долю передать (продать, подарить). Иным законным способом приобрести долю он не сможет.

0
0
0
0

Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом я еще раз подчеркну, что поскольку к Вашим отношениям не подлежит применению семейное законодательство, то если Вы с мужем не заключали ранее каких-либо соглашений о передаче ему доли в праве собственности, то претендовать на что-либо он не сможет.

0
0
0
0
Спасибо за консультацию! Вы меня немного поддержали, с интернетом я не сильна, муж выкрал у меня все накладные на покупку стройматериалов так как он уже готовился к этому разводу он за мои деньги покупал на своё имя он хочет доказать это в суде
Галина

Ну вот тут он прогадал — развода как такового и, соответственно, дележки имущества у Вас и быть не может.

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Галина, гражданский брак юридически не признан вРоссии, так что рассчитывать вашему мужу абсодютно не на что, не волнуйтесь.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Все остается вам. Скажите ему, что никакой доли у него нет, кроме его собственных носков, рубашек

0
0
0
0
муж выкрал у меня все накладные на покупку стройматериалов так как он уже готовился к этому разводу он за мои деньги покупал на своё имя он хочет доказать это в суде
То что эти «бумажки» у негго, совсем не доказательство, что он покупал материалы, не волнуйтесь. Вы иожете предоставить справку о вашем заработке, а у него суд запросит о его и станет ясно, кто что покупал
0
0
0
0

Я думаю, он не станет подавать в суд, ведь заведомо же проигрышное дело для него. Но даже если и подаст, то вам все равно бояться нечего — суд будет на вашей стороне. Аргументы мы вам уже выше привели. Поэтому не реагируйте на его угрозы.
Андрюк Дарья

Полностью согласна. Мне то же думается, что товарищ просто троллит Галину с расчетом что то отщипнуть от имущества, а для суда он слабоват.

0
0
0
0
Александр Цветков
Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Уважаемые коллеги, есть мнение, что не все так просто и «бело», поскольку:

1. как говорит клиент, чеки на стройматериалы на имя сожителя;

2. какой-то доход он все равно имел (со слов клиента была пенсия его и матери), если дохода не хватает, то никто не даст гарантии, что сожитель не предъявит какой-либо договор займа с 3 лицом, который он заключил непосредственно перед покупкой.

3. Клиент взял ссуду в банке, возникает ряд вопросов: кредит целевого назначения, есть ли созаемщики, поручители по кредитному договору, не является ли кем-то из них сожитель?

4. подтвердить, что стройматериалы ушли в строительство дома или ремонт квартиры (так и не понял из вопроса клиента, что именно строилось дом и квартира) можно попробовать (именно попробовать), не утверждаю, что суд согласиться с доводами, в суде с помощью свидетелей, строительной экспертизе, при производстве которой поставить вопрос: «Использовались ли стройматериалы, указанные в чеках, договорах и т.д. в ходе ремонта и строительства данного объекта»?

Вот все эти денежные средства можно, повторяю, что можно, просить взыскать предъявив требование к истцу о неосновательном обогащении. Не факт, конечно, что иск удовлетворят, но такая возможность существует, а насколько она реально можно судить только имея в распоряжении все письменные документы и подробное описание происходивших событий в период сожительства клиентки.

0
0
0
0
Всё, описанное вами, в теории, конечно, возможно, но применяя к конкретной ситуации клиентки — почти нереально…
Андрюк Дарья

Не возражаю, Дарья, но даже в Вашем сообщении на мой взгляд главное слово «почти».))) а исходя из тех решений, которые выносят суды, по крайней мере в моем регионе (не конкретно поданному вопросу, а вообще), ни в одном вопросе (иске), судебной перспективе дела нельзя быть уверенным на все 100%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Мой гражданский муж был в браке от брака у них
Здравствуйте! Мой гражданский муж был в браке, от брака у них четверо детей. Дети с 14 года не проживают на территории ДНР, на данный момент вообще в Германии. Но алименты начислялись, хотя муж был в исполнительной службе и сообщал об этом. Сейчас предоставили огромный счёт, хотя дети уже совершеннолетние. Старшему 30 а младшей 18 лет. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4094050, Людмила, г. Донецк
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Раздел имущества
У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию, т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной
Здравствуйте!У моего мужа его дочь от первого брака записана в приватизацию,т.е.имеет 1/2 долю.Во втором браке, т.е.со мной родился сын.Подскажите ,может муж оформить договор дарения чтобы эта квартира принадлежала только мне и сыну?
, вопрос №4093709, Галина, г. Владивосток
Дата обновления страницы 20.11.2015