Проживание в гражданском браке доля жилплощади

С мужем прожили в гражданском браке на моей жилплощади 2 года хотя у него есть жильё в другом селе он с первого дня привёз больную маму у неё тоже есть отдельная квартира ,но так как моя квартира подлежит ремонту я взяла ссуду в банке и наняла бригаду строителей ,дом почти готов , муж претендует на долю он был полностью на моём обеспечении вместе с мамой его, как умерла его мама он сразу прекратил совместное проживание .Мы с ним не зарегистрированы и он не прописан у меня.,имеет ли он право на долю?

, Галина, г. Благовещенск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

он был полностью на моём обеспечении вместе с мамой его, как умерла его мама он сразу прекратил совместное проживание.Мы с ним не зарегистрированы и он не прописан у меня., имеет ли он право на долю?
Галина

В данном случае играет роль только момент приобретения жилья. Если жилье было приобретено до брака, то вне зависимости от того кто где и с кем жил и кто работал или нет, это жилье будет исключительно Вашим, муж не имеет никаких прав претендовать на него, так как это Ваша личная собственность.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вы меня немного поддержали, с интернетом я не сильна, муж выкрал у меня все накладные на покупку стройматериалов так как он уже готовился к этому разводу он за мои деньги покупал на своё имя он хочет доказать это в суде
Галина

Если у Вас был просто ремонт, то это ему никак не поможет.

Галина
Клиент, г. Благовещенск

Большое спасибо всем!!!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Поскольку квартира приобретена на Ваше имя, Вы не находитесь в зарегистрированном браке, то законный режим совместной собственности супругов на данные отношения не распространяется.

Иными словами, Ваш сожитель на долю в квартире претендовать не сможет ни при каких обстоятельствах.

Действительно среди неграмотных юристов ходит ошибочная версия, что если прожить не менее года без регистрации брака и при этом находится на иждивениии, то иждивенец приобретает право собственности на долю в квартире.

Но, это не так и распространяется данная норма лишь при наследовании. Ст. 1148 ГК РФ

Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным встатьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Галина
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо за консультацию! Вы меня немного поддержали ,с интернетом я не сильна,муж выкрал у меня все накладные на покупку стройматериалов так как он уже готовился к этому разводу он за мои деньги покупал на своё имя он хочет доказать это в суде

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Галина. Поскольку вы в официальном браке не состояли, у вас нет совместного имущества. Все, что в вашей собственности — лично ваше имущество, гражданский муж никаким образом не может претендовать на него.

Согласно ст. 10 Семейного кодекса РФ

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Поскольку брак официально не был заключен, прав и обязанностей, присущих супругам, у вас и вашего гражданского мужа не имеется.

Действительно среди неграмотных юристов ходит ошибочная версия, что если прожить не менее года без регистрации брака и при этом находится на иждивениии, то иждивенец приобретает право собственности на долю в квартире. Но, это не так и распространяется данная норма лишь при наследовании.
Григорьев Руслан

Да, и при этом иждивенец должен еще быть нетрудоспособным, т.е. пенсионером, инвалидом или несовершеннолетним.

Спасибо за консультацию! Вы меня немного поддержали, с интернетом я не сильна, муж выкрал у меня все накладные на покупку стройматериалов так как он уже готовился к этому разводу он за мои деньги покупал на своё имя он хочет доказать это в суде
Галина

Можете не беспокоиться. Ну и что, что покупал на свое имя? Как будет доказывать, что деньги были его, если, как вы говорите, он был у вас на иждивении, соответственно дохода не имел? Да и какой развод, если в официально зарегистрированном браке вы не состояли. Он просто «берет вас на испуг».

Денис Щуклин
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, здравствуйте! Видимо, коллега Дмитрий немного не понял суть вопроса.

Статья 36 СК РФ применима только если брак был зарегистрирован. В Вашем же случае, как Вы выразились, гражданский брак, следовательно, режим совместной собственности супругов в отношении какого-либо Вашего имущества никогда не вводился.

Отсюда следует, что для того, чтобы муж смог претендовать на долю в праве собственности на квартиру, Вы должны сами ему эту долю передать (продать, подарить). Иным законным способом приобрести долю он не сможет.

Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом я еще раз подчеркну, что поскольку к Вашим отношениям не подлежит применению семейное законодательство, то если Вы с мужем не заключали ранее каких-либо соглашений о передаче ему доли в праве собственности, то претендовать на что-либо он не сможет.

Спасибо за консультацию! Вы меня немного поддержали, с интернетом я не сильна, муж выкрал у меня все накладные на покупку стройматериалов так как он уже готовился к этому разводу он за мои деньги покупал на своё имя он хочет доказать это в суде
Галина

Ну вот тут он прогадал — развода как такового и, соответственно, дележки имущества у Вас и быть не может.

Лада Колковская
Юрист

Галина, гражданский брак юридически не признан вРоссии, так что рассчитывать вашему мужу абсодютно не на что, не волнуйтесь.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Все остается вам. Скажите ему, что никакой доли у него нет, кроме его собственных носков, рубашек

муж выкрал у меня все накладные на покупку стройматериалов так как он уже готовился к этому разводу он за мои деньги покупал на своё имя он хочет доказать это в суде
То что эти «бумажки» у негго, совсем не доказательство, что он покупал материалы, не волнуйтесь. Вы иожете предоставить справку о вашем заработке, а у него суд запросит о его и станет ясно, кто что покупал

Я думаю, он не станет подавать в суд, ведь заведомо же проигрышное дело для него. Но даже если и подаст, то вам все равно бояться нечего — суд будет на вашей стороне. Аргументы мы вам уже выше привели. Поэтому не реагируйте на его угрозы.
Андрюк Дарья

Полностью согласна. Мне то же думается, что товарищ просто троллит Галину с расчетом что то отщипнуть от имущества, а для суда он слабоват.

Александр Цветков
Юрист, г. Челябинск

Уважаемые коллеги, есть мнение, что не все так просто и «бело», поскольку:

1. как говорит клиент, чеки на стройматериалы на имя сожителя;

2. какой-то доход он все равно имел (со слов клиента была пенсия его и матери), если дохода не хватает, то никто не даст гарантии, что сожитель не предъявит какой-либо договор займа с 3 лицом, который он заключил непосредственно перед покупкой.

3. Клиент взял ссуду в банке, возникает ряд вопросов: кредит целевого назначения, есть ли созаемщики, поручители по кредитному договору, не является ли кем-то из них сожитель?

4. подтвердить, что стройматериалы ушли в строительство дома или ремонт квартиры (так и не понял из вопроса клиента, что именно строилось дом и квартира) можно попробовать (именно попробовать), не утверждаю, что суд согласиться с доводами, в суде с помощью свидетелей, строительной экспертизе, при производстве которой поставить вопрос: «Использовались ли стройматериалы, указанные в чеках, договорах и т.д. в ходе ремонта и строительства данного объекта»?

Вот все эти денежные средства можно, повторяю, что можно, просить взыскать предъявив требование к истцу о неосновательном обогащении. Не факт, конечно, что иск удовлетворят, но такая возможность существует, а насколько она реально можно судить только имея в распоряжении все письменные документы и подробное описание происходивших событий в период сожительства клиентки.

Всё, описанное вами, в теории, конечно, возможно, но применяя к конкретной ситуации клиентки — почти нереально…
Андрюк Дарья

Не возражаю, Дарья, но даже в Вашем сообщении на мой взгляд главное слово «почти».))) а исходя из тех решений, которые выносят суды, по крайней мере в моем регионе (не конкретно поданному вопросу, а вообще), ни в одном вопросе (иске), судебной перспективе дела нельзя быть уверенным на все 100%.