Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Прогрессивный подоходный налог

Здравствуйте!

Я пенсонер.Живу в Магнитогорске обл.Челябинская.

Когда работал -купил машину X TRAIL

Nissan 170 Л.С

Транспортный налог вычисляется исходя из

количечтва лошадинных сил в данной машине.

Исходя из закона о Транспортном налоге Челябинской обл.

машины мощностью до150 лош.сил. во владении пенсионеров

платят налог 1рубль за 1 лош. силу. т.е 150 рублей за машину.

Я же плачу за лишних20 лош.сил 8500рублей по их прогрессивному коэффициенту. Т.е. я плачу по суди прогрессивный подоходный налог.

И что интересно министерством налогов Росии рекомендовано

8 градаций в зависимости от лош.сил.

а в Чел.обл.укрупнили и сделали 4 градации, т,е так или иначе ты попадаешь на больший коэффициент.

И еще я смотрел например в Москве коэффициенты меньше на лош силу и платят меньше налог ,чем в Челябинской области

хотя средняя зар.плата там в три раза больше....

т,е непонятно с потолка что ли эти коэффициенты...

Я пенсионер-получаю 7500 рубл в месяц

Жена сидит после родов с маленьким ребенком(не доходов)

Т.е мы живем на данное время ниже уровня прожиточного

и нашему ребенку поэтому дают бесплатное молоко.

Как я могу оплачивать такие Транспортные налоги?

У меня крупное телосложение и больные ноги,

я не могу залазить в малолитражки.

По телевизору я видел репортаж,что один пенсионер,как я

выиграл суд в Челябинске (где то в Феврале этого года) и суд постановил установить всем пенсионерам ставку налога

1 рубль -за одну лошадинную силу.

Однако в Июне 2013 года я опять получил из Налоговой

требование заплатить 8500рублей за 2012 год

(уже после суда и постановления)

Я считаю это не справедливо.

У менянесколько вопросов

1. Когда это постановление суда вступит в силу?

2. Если у меня доход меньше прожиточного минимума

должен ли я платить этот драконовский налог (и голодать потом)

3.Если я не заплачу этот налог...какие будут действия налоговой(я читал,что судебные исполнители не имеют право взыскивать деньги

4.Почему Москвичи платят меньше Челябинской области

Почему у нас такое Законодательное собрание в области

и с кто разрабатывал эти налоги-посмотреть бы на него

С Уважением Владимр Траппер

с людей у которых доход ниже прож минимума)

3.

17 Июня 2013, 20:57, вопрос №104562 Владимир, г. Магнитогорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коновалова Надежда

    Добрый день уважаемый Владимир!

    12 февраля 2013 г. Уставный суд Челябинской области признал положение п.2 ст. 4 закона Челябинской области «О транспортном налоге» не соответствующим ст. 2 ч. 1 и ст. 69 ч. 1 Устава Основного закона Челябинской области в той мере, в какой право пенсионеров на налоговую льготу ограничено
    мощностью двигателя легковых автомобилей до 150 лошадиных сил.Вердикт уставного суда окончательный и не может быть оспорен.

    Вам следует написать письмо в налоговый орган, с требованием не начисления транспортного налога на основании Постановления Уставного суда Челябинской области от 12.02.2013 г. по Делу № 001/2013, установить срок для ответа. Отправить данное требование заказным письмом.  По истечении указанного Вами срока, обратиться в суд.

    По поводу третьего вопроса: если у Вас имеется задолженность по налогам, налоговый орган должен в течении трех месяцев с момента возникновения у Вас такой недоимки направить в Ваш адрес требование об уплате налога с указанием срока погашения. Если Вами требование налогового органа не исполнено, налоговый орган должен в течении 6 месяцев обратиться в суд. Если суд удовлетворит требования налогового органа, то будет выдан исполнительный лист, который будет передан на исполнение судебному приставу — исполнителю. Взыскание пристав первым делом обращает на денежные средства, а при их нехватке на имущество должника.

    На четвертый вопрос к сожалению я ответить не могу с точки зрения закона, а с точки зрения гражданина — думаю что все зависит от желания власти, видимо в Москве бюджет хороший, к людям отношение лояльнее, у Вашей области бюджет натянут, денег в казне не хватает, вот власти и ищут как его пополнять.

    Желаю Вам удачи!

    • Andreeva.pdf
    25 Июня 2013, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats